• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени подготовят программу по оздоровлению тружеников АПК

Общество, 11:54 14 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Отраслевую программу по оздоровлению тружеников агропромышленного комплекса готовят члены профсоюза Тюменской области для обращения в областную думу.

Решение об этом приняли на заседании общественного совета при департаменте АПК Тюменской области.

Особое отношение к поддержке санаторно-оздоровительного отдыха селян члены общественного совета обосновывают низким уровнем дохода работников АПК.

Федеральная стратегия развития АПК предполагает, что заработная плата в аграрном секторе к 2030 году должна быть доведена до уровня 80% от среднего регионального значения. Тюменский агропромышленный комплекс развивается устойчиво. За последние пять лет средняя месячная зарплата работника сельского хозяйства увеличилась более чем на 70%. По данным Тюменьстата, в 2016 году средняя зарплата сельхозработника юга региона составила 22 тыс. 341 рубль. Это 58% от среднего регионального значения.

"Доходы селян, проживающих на юге области, почти в два раза ниже доходов горожан. Из-за низкой оплаты труда они не могут обеспечить себе регулярное лечение и отдых", - считает председатель Тюменской областной организации профсоюза работников АПК РФ Наталья Иваненко.

По ее словам, результаты опроса показали, что селяне предпочитают лечиться в местных санаториях, чтобы избежать затрат на дорожные расходы. Даже с учетом скидок лечение в санаториях для селян остается дорогим удовольствием. Такие же обстоятельства оставляют без путевок в оздоровительные лагеря сельских детей. Стоимость отдыха для ребенка неподъемна для сельской семьи, считает Наталья Иваненко.

"Программы, в том числе электронная очередь по приобретению путевок на условиях софинансирования, разработаны по принципу "Все дети равны". Дети равны. Но доходы селян в два раза меньше горожан", - сказала Наталья Иваненко.

Невысокий уровень заработной платы, отсутствие отраслевой специализированной системы оздоровления сотрудников села не способствует повышению их работоспособности и не делает сельский труд привлекательным для молодежи и выпускников учебных заведений. "Ведь молодежь ставит вопрос не только кем быть, но и как жить", - пояснила Наталья Иваненко.

Она предложила обратиться в областную думу с разработкой отраслевой программы по оздоровлению тружеников агропромышленного комплекса, чтобы взять организацию отдыха под особый контроль, как это сделали другие регионы страны.

Обращение в облдуму подготовят к следующему общественному совету, который пройдет в мае 2017 года.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен