• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Соглашение облпрофсоюза, департамента АПК и объединения предпринимателей направили на доработку

Общество, 13:10 14 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Отраслевое соглашение по развитию социального партнерства между профсоюзами, предприятиями и департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области не подписали в срок.

В настоящий момент соглашение прошло два этапа согласования и подписано двумя сторонами: департаментом АПК и профсоюзом. Третья сторона соглашения – объединение работодателей – вернуло документ на доработку, попросив обе стороны предоставить план мероприятий. Члены общественного совета заметили, что, прежде чем составить план мероприятий, надо условиться о сотрудничестве, подписав надлежащий документ. 

Новое соглашение, в частности, регулирует вопрос нелегитимных профсоюзов, созданных на предприятии по инициативе руководителя. Председатель Тюменской областной организации профсоюза работников АПК РФ Наталья Иваненко считает целесообразным не допускать создание на предприятии отдельного АПК профсоюза, потому что это нарушает целостность движения и к тому же противоречит Трудовому кодексу РФ.

Переговоры об объединении с тюменским профсоюзом ведут с автономным профсоюзом работников птицефабрики "Тюменского бройлера". Минюст РФ подтвердил незаконность действий: на предприятиях должны создаваться только первичные профсоюзные организации.

"Все попытки урегулировать этот вопрос, чтобы профсоюз предприятия вошел в состав отраслевого профсоюза, были проигнорированы и председателем, и руководством", - заявила Наталья Иваненко.

Она рассказала, что сами работники птицефабрики хотят участвовать в районных и областных мероприятиях, не желая ограничиваться мероприятиями своего предприятия. Так, в конкурсе на лучшее поздравление профессионального праздника первой участницей стала сотрудница птицефабрики "Тюменский бройлер".

Наталья Иваненко обратилась к общественному совету с просьбой выслать официальное письмо председателю правления объединения работодателей Тюменской области Дмитрию Горицкому, чтобы рекомендовать подписание соглашения в кратчайший срок.

Как заявил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, такое письмо от департамента уже направили в объединение работодателей 12 апреля. Общественный совет также поддержал инициативу Натальи Иваненко.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен