• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Передовиков сельхозпроизводства наградили в Тюмени

Общество, 13:00 14 апреля 2017

Менжинское сельское поселение Сладковского района стало победителем ежегодного соревнования среди сельских поселений Тюменской области по достижению наивысших показателей объема реализации продукции личными подсобными хозяйствами в 2016 году.

Награду – диплом первой степени и 1 млн рублей – получила глава поселения Елена Харитонова. По ее словам, средства пойдут на поощрение самых активных хозяйственников поселения. 

Второе место в трудовом соперничестве заняла Старозаимская администрация Заводоуковского городского округа, третье - Ингалинское сельское поселение Упоровского района. Их главам вручили премии в сумме 500 тыс. и 250 тыс. рублей соответственно.

Напомним, победителей определяли по наибольшему проценту личных подсобных хозяйств в поселении, числу граждан, взявших займы на развитие хозяйства и вступивших в сельскохозяйственные кооперативы, темпам прироста голов крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах, наибольшему приросту объемов реализации продукции от ЛПХ.

По этим показателям в 2017 году также награждены Партизанское и Майское сельские поселения (Абатский район), Суерское и Пятковское (Упоровский район), Красноорловское (Армизонский район), Аксаринское (Ярковский район) - они отмечены премией в размере 100 тыс. рублей.

Определили передовиков и среди отдельных владельцев личных подсобных хозяйств. Победителем в 2017 году стал Салман Фатта-оглы Касумов из села Старая Заимка Заводоуковского городского округа. Вместе с дипломом он получил 100 тыс. рублей.

Второе и третье места заняли Марьям Бейсембаева из Нововяткинского поселения (Викуловский район) и Сергей Клоков из Ленинского поселения (Абатский район). Их премии составили 80 и 50 тыс. рублей соответственно.

Также дипломы и премии получили владельцы крупных ЛПХ Абатского, Упоровского, Ярковского, Армизонского районов и Заводоуковского городского округа. 

Благодарственное письмо полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе за вклад в подготовку VII межрегиональной агропромышленной выставки вручено руководителю ООО "Бизон" Омутинского района Константину Фоминцеву.

Поздравляя победителей, руководитель областного департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что всего в Тюменской области зарегистрировано более 170 тыс. личных подсобных хозяйств. От эффективности их работы и местных органов власти зависит продовольственная безопасность региона и страны в целом. 

"Современное село развивается, обустраивается, создаются новые рабочие места, идет борьба с лейкозом. Мы поддерживаем эту работу, регулярно выделяются субсидии малым формам хозяйствования, в том числе при поддержке областных депутатов", - сказал он.

Напомним, конкурс проводится в Тюменской области с 2006 года. Цель его: поддержать селян, имеющих личные подсобные хозяйства, и способствовать развитию агропромышленного комплекса в малых деревнях региона.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен