• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские и болгарские журналисты планируют совместные медиапроекты

Общество, 12:38 14 апреля 2017

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Делегация Союза журналистов Тюменской области провела переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым в Москве в рамках подготовки международного медиапроекта "Форум славянской письменности". 

Напомним, что осенью 2016 года на XX международном фестивале прессы "Вся Россия" было подписано соглашение о сотрудничестве Союза журналистов Тюменской области и Союза болгарских журналистов. В рамках ее реализации и был задуман проект в сфере культуры и духовности – создание мозаичной иконы святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Абалакском Свято-Знаменском монастыре в Тобольском районе. Планируется, что в Дни славянской письменности и культуры 24-26 мая на XVI межрегиональном фестивале "Православие и СМИ" в торжественном открытии мозаичной иконы примет участие болгарская делегация и представители Союза журналистов России.

Господин посол выразил заинтересованность и обещал организационную поддержку в реализации этого проекта. В свою очередь он предложил расширить программу российско-болгарского сотрудничества проведением литературного конкурса на тему славянской письменности среди молодых писателей и поэтов двух стран и создать в Тюменской областной научной библиотеке прямой интернет-доступ читателям к отцифрованным архивам Национальной библиотеки Болгарии. Подобный виртуальный кабинет впервые откроется в России в Москве, в библиотеке иностранной литературы.

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен