• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для тюменских детей проведут тренинг по безопасности с участием московского эксперта

Общество, 15:32 14 апреля 2017

Тренинг по безопасности "Один в городе" для детей в возрасте от 7 до 12 лет пройдет в Тюмени в коворкинг-центре "Моя территория" с 18 по 19 апреля с 10 до 16 часов.

Учить детей безопасному поведению будет создатель тренинговой компании "Вершитель", психолог-консультант в области взаимоотношений между родителями и детьми с 20-летним стажем, спасатель, автор тренингов и программ по самоопределению и самостоятельности для детей и подростков Роберт Туйкин.

В беседе с корреспондентом "Тюменской линии" организатор тренинга в Тюмени, руководитель общественной организации "Родительская поддержка" Ирина Никулина отметила, что тренера из Москвы ждали долго.

"Провести подобное мероприятие хотели давно. Нам важно, чтобы дети сами поняли, как различать опасные моменты, как правильно поступать в стрессовых ситуациях, а также научились правильно кричать о помощи и говорить "нет". В Интернете достаточно материалов и статей на эту тему, но и много расхождений. Мне, как маме двух детей, важно знать из достоверных источников, как уберечь детей в большом городе от опасностей", - пояснила Ирина Никулина.

Она рассказала, что начала организовывать семинары для родителей, исходя из потребностей своей семьи: желание помочь детям быть более осторожными, не напрягая их гиперопекой и тотальным контролем, сформировалось давно.

"На первые встречи в семейном центре "Мы вместе" приходили около 10-15 родителей. Сейчас мы организуем семинары в школах. Последний раз пришли 212 родителей. Конечно, такое количество вдохновляет, но теряется смысл мероприятия. Встречи в свободной форме в уютной, камерной обстановке с 20-30 родителями более эффективны: у каждого есть возможность высказать мнение, поделиться опытом, задать вопросы и получить обратную связь", - рассказала она.

Результатом тренинга "Один в городе" станет выработка у детей навыков адекватного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Их ждет два дня практики: моделирование ситуации, обсуждение, игры, отработка, отработка и еще раз отработка. По словам организаторов, нет смысла пугать ребенка, а уж тем более кричать на него и тут же говорить, что он должен был сделать.

"Он все равно ничего не запомнит. На курсе предполагается говорить об опасном, не запугивая, а играя и проясняя. Мы наработаем и закрепим алгоритмы обеспечения безопасности. Также бессмысленно показывать ребенку картинки и плакаты про безопасность. Автоматически работает только язык тела. Поэтому нужно просто проигрывать опасные ситуации с детьми. Роберт Туйкин несколько лет возглавлял спасательные операции и когда-то вел подобные курсы оказания первой помощи и поведения в сложных ситуациях для взрослых и школьников. А нынешняя жизнь сама подсказала: обычных, городских детей тоже нужно обязательно учить базовым навыкам повседневного выживания", - отметила Ирина Никулина.

На курсы приходят учиться подростки, школьники младших классов и даже дошколята. Москва, Челябинск, Нижний Новгород, Курган уже проводили подобное событие. В Тюмени пройдут курс около 20 детей.

Родители и педагоги города встретятся с Робертом Туйкиным в коворкинге "Моя территория" на свободном семинаре "Безопасность современных детей" 17 апреля в 18 часов 30 минут. На него необходимо записаться здесь. На следующий день родители смогут пообщаться с тренером в рамках встречи "Как найти общий язык с ребенком?". А 19 апреля Роберт Туйкин проведет собеседование для родителей и детей по летней программе о самостоятельности, ответственности и безопасности "Сам себе Робинзон 2017. Урал" также с 18 часов 30 минут. Запись здесь.

Организаторы заверили, что если тренинг пройдет успешно, то им удастся организовать его в Тюмени вместе с приездом Роберта Туйкина еще раз в сентябре 2017 года.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен