• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональная акция "Библионочь" продлится почти сутки

Общество, 14:38 14 апреля 2017

25 новых площадок будет работать на ежегодном фестивале чтения "Библионочь -2017" в Тюменской области 21 апреля. Акция продлится около 23 часов.

Об этом сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас на пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, год назад только в областной столице акцию посетили более 2 тыс. человек.

Более 25 площадок для взрослых и детей будет работать в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. При наличии паспорта библиоманы смогут стать обладателями эксклюзивного читательского билета с логотипами "Библионочь-2017" и "Год экологии в России". Посетителей пригласят в спецхранилище редких изданий главной библиотеки региона, чтобы увидеть и узнать о старейших книгах классиков мировой литературы. В библиотеке таких изданий насчитывается около 30 тыс. экземпляров. Читателей ждут на мастер-классы и творческие мастерские.

Центральная детская библиотека Тюмени встретит читателей "Литературным капустником" с играми, викторинами, танцевальными конкурсами. Книжные приключения для детей сопроводят дискотекой, цирковым представлением, шоу мыльных пузырей.

В информационно-библиотечном центре для молодежи (ул. Червишевский тракт. 15) необычный тон вечеру задаст холл-анимация от актеров театра "Альтер эго". Продолжат выступление театр-студия "Лаборатория перемен", а завершится программа сеансом арт-терапии от художника Максима Радионова.

"Новое прочтение: старые сказки на новый лад" покажут участники библиотечного квеста в Аромашевской центральной районной библиотеке им. В.И. Белова.

В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина участникам акции предложат пройти "Путешествие по временам года": поисковая экспедиция отправится по литературным гостиным.

Детская библиотека Ишима проведет "Библиосумерки-2017: экосказка "Чудеса за два часа". Представление для детей, посвященное Году экологии в России, начнется в 18 часов.

Вечер в экостиле ждет и гостей Бердюжской центральной районной библиотеки. Здесь будет представлены книжные новинки, библиобродилки, медиапутешествия "Экологическая кругосветка", выставки, конкурсы, литературные квесты. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен