• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Произведения классиков русской литературы можно прослушать в "Одноклассниках"

Общество, 12:16 19 апреля 2017

30 аудиокниг русских классиков с пластинок "Мелодия" стали доступными для прослушивания в социальной сети "Одноклассники".

Пользователи соцсети "Одноклассники" могут прослушать произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Льва Толстого и других классиков русской литературы в исполнении легендарных советских актеров -  Сергея Юрского, Инокентия Смоктуновского, Фаины Раневской, Ростислава Плятта, Осипа Абдулова и Бориса Ливанова. Аудиозаписи опубликовали в разделе "Музыка".

Пока для прослушивания доступны только 30 аудиокниг. В дальнейшем Минкультуры России и "Одноклассники" планируют пополнять архив новыми произведениями. Аудиокниги предоставлены компанией "Мелодия".

"Фирма Мелодия" была основана в 1964 году как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей. Став преемницей Всесоюзной студии грамзаписи, вплоть до распада СССР "Мелодия" являлась единственной звукозаписывающей компанией в стране. Представляя отечественное искусство на Родине и за рубежом, на всех континентах, "Мелодия" стала хранительницей национального музыкального достояния многих поколений, считают эксперты.

Проект в соцсети подготовили при поддержке портала "Культура.РФ" и Министерства культуры РФ, сообщает пресс-служба ведомства. Событие приурочено к федеральной акции "Библионочь-2017". В дни ее проведения, 21 и 22 апреля, подписчики сообщества портала "Культура.РФ" в "Одноклассниках" смогут принять участие в конкурсе и рассказать о своих любимых книгах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен