• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Больше трети участников областной "Студвесны" выступили в номинации "Хореография"

Общество, 14:16 19 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 130 номеров от 15 вузов и ссузов, а также двух сборных городов Тюмени и Тобольска, претендуют на победу в номинации "Хореография" на областном фестивале "Студенческая весна-2017". Конкурсная программа продолжается.

Номинация "Хореография" оправдала звание одного из трендовых направлений областной "Студвесны", собрав 555 танцоров из 1 тыс. 500 общего количества участников. 

Самым многочисленным образовательным учреждением по количеству участников в стал ТюмГУ: конкурсантами стали 146 студентов. 106 учащихся ТИУ тоже представили свои хореографические номера. Всего от шести вузов области выступают 366 учащихся.

Организаторы отмечают, что в 2017 году многочисленным участием отличились средние специальные образовательные учреждения. Из девяти колледжей и техникумов свое творчество представили 121 студент. 

Судейская коллегия оценивает разные жанры танцев: участники показывают номера формейшн, спортивно-бальный, народной, современной хореографии, уличные танцы.

Руководитель танцевального коллектива Universe Сергей Лим, студент ТюмГУ и будущий физик, участвует в региональной "Студвесне" в четвертый раз. На конкурсную программу подготовил постановку в жанре "Уличные танцы". Номер сделан на тематику фильма "Гарри Поттер". В танце использованы легкие элементы, исполнителями стали 30 студентов.

"Этот номер я хотел сделать еще года два назад, но мне нужны были люди. Тогда у меня не получилось набрать нужное количество людей, а в этот раз удалось. Сюжет предельно прост: мальчика приносят в дом, кладут сверток, далее он танцует в школе, потом врываются плохие ребята, их побеждают хорошие ребята. Я – среди хороших. Я буду азиатским Гарри Поттером", - рассказал постановщик танца.

Год назад Сергей Лим и его танцоры поделили победное место за номер об офисных клерках, взбунтовавшихся против шефа, раскидав бумаги. В 2017-м Universe надеются на большую благосклонность удачи: хочется поехать на всероссийский фестиваль. 

"В Тулу очень хочется. Но мы понимаем, что выступаем с одним номером и нас не очень рентабельно отправлять. Но мы все же надеемся", - поделился Сергей Лим.

Волнений и тревог среди участников немало. Участница ансамбля народного танца "Калинка" 21-летняя студентка ГАУ Северного Зауралья Анастасия Якшова рассказала, что своим выступлением осталась недовольна. Девушка занимается танцами девять лет. И все же на сцене разволновалась и забыла движения.

"Я не знаю, почему так. Разволновалась, наверное. Я в четвертый раз на "Студвесне", в последний раз выступаю. Конкуренция большая. "Студвесна" - это весело, общаешься с людьми. Участникам скажу: главное трудиться, работать и получать удовольствие от того, что вы делаете", - сказала Анастасия Якшова.

В первый день конкурса выступили танцевальные коллективы и солисты категории "А и "В". Жюри посмотрели восемь часов конкурсной программы. Во второй день творческих соревнований судьи оценивают работы коллективов вузов и ссузов. Победителей назовут на церемонии награждения в ДТиС "Пионер" 22 апреля: участников категории "А" начнут чествовать в 12 часов, группы "А" и "В" - в 14 часов. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен