• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени демонтировали девяносто пять незаконных торговых объектов

Общество, 13:54 19 апреля 2017

Снос незаконно установленных торговых точек - путь к развитию потребительского рынка в Тюмени. К такому выводу пришли депутаты Тюменской городской думы, заслушав на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, информацию администрации города "Развитие потребительского рынка Тюмени на 2015-2019 годы".

По данным директора потребительского рынка Елены Ереминой, в 2016 году в Тюмени было снесено 95 таких сооружений – 54 по решению суда, 41 – по доброй воле самих владельцев ларьков и павильонов.

"Развитие потребительского рынка – это развитие законопослушного предпринимательства, создание прозрачной и чистой конкурентной среды, - пояснила она. - Выделяются бюджетные деньги на удаление самовольных объектов, находящихся вне закона. Тем самым мы создаем условия для тех, кто работает в рамках закона, платит налоги и содержит своих работников".

Впрочем, содержать своих работников добросовестным предпринимателям становится все сложнее. Это отметил депутат Николай Романов. "Все маленькие магазинчики закрылись от того, что они не сориентировались в новых условиях, и оставляли лишние рабочие места – хозяйка, директор, заведующий отделом, продавец. А магазин на 100-120 квадратных метров не может себе позволить такой штат", - пояснил он. Сейчас, убежден депутат, выживут только те маленькие магазинчики, в которых сам хозяин станет к прилавку, и избавится от лишних рабочих.

Впрочем, ряд депутатов предложил и другие выходы из ситуации. Например, объединение усилий малого и среднего бизнеса, создание ассоциации, в рамках которой можно было бы решать ряд проблем. Объединение предпринимателей, занимающихся торговлей, расширило бы и возможности производителей сельхозпродукции и продуктов питания, товары которых не могут попасть на прилавки крупных торговых сетей.

В предложениях городского департамента потребительского рынка для этого сектора экономики предложен только один путь – ярмарки. "В этих ярмарках стабильно участвуют предприниматели из 19 муниципальных районов области, - сообщила Елена Еремина. - И если ярмарки проводятся не чаще чем один раз в две недели, то они реализуют свой товар практически полностью".

По мнению председателя комиссии Юрия Баранчука, в Тюмени есть механизм для законной установки торговых точек.

"Есть схема размещения таких ларьков, - пояснил он, комментируя работу комиссии. - Каждый может зайти на сайт администрации города и ознакомиться со схемой, подать заявку, и установить этот ларек на законных основаниях. И в этой схеме около трех тысяч таких объектов".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен