• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аудиторию имени профессора Владимира Данилова открыли в ТюмГУ

Общество, 18:31 19 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новую аудиторию имени доктора исторических наук профессора Владимира Данилова, отвечающую мировым стандартам высшего образования, открыли в Институте истории и политических наук Тюменского государственного университета (ул. Ленина, 23, ауд. №501).

"Мы поставили себе очень нетривиальную цель: стать одним из лучших российских университетов, который будет строить работу по лучшим лекалам, мировым стандартам. Регион динамично развивается, привлекает инвесторов, а мы должны обеспечить область качественными профессиональными кадрами. Региону нужен университет мирового класса", - сказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

На капитальный ремонт аудитории и оснащение техникой последнего класса ушло 18 млн рублей. Половина средств потрачена на мультимедиа, рассказал проректор по развитию имущественного комплекса ТюмГУ Дмитрий Сериков.

Фото ИА "Тюменская линия"

Инвестиции появились благодаря участию Тюменского госуниверситета в президентской программе повышения конкурентоспособности вузов России "5-100" и финансовой поддержке правительства Тюменской области. Проект защищали во Владивостоке 1,5 года назад. C февраля 2017 года его реализация принесла первые плоды: новые аудитории ТюмГУ, отвечающие мировым стандартам. 

"Здесь решены все вопросы удаленных коммуникаций, можно подключать к занятиям профессоров из любого университета, любой точки мира, чтобы они участвовали в обучении студента", - рассказал Валерий Фальков.

По его словам, университет уделяет большое внимание привлечению студентов из ХМАО-Югры и ЯНАО, Свердловской, Курганской областей, Челябинска и Омска. Глава ТюмГУ считает, что на фоне хороших университетов этих городов тюменский вуз должен отличаться.

Студенты стали требовательны не только к преподавательскому составу, их интересуют уникальные учебные программы и планы. Современный студент хотел бы получать образование в комфортных условиях и новая аудитория отвечает этим требованиям. По мнению Валерия Фалькова, занимаясь хоть весь день в аудитории №501, устать невозможно.

"Здесь прекрасный микроклимат. Есть возможность работать командами: слушать обычную поточную лекцию, а за десять минут трансформируя мебель, разделиться на команды. Здесь будет одинаково комфортно как математикам, так и историкам. Аудитория не мрачная, настраивает на креатив, то, что любят современные студенты. Мы надеемся, что это еще один шаг вперед на пути к глобальной конкурентоспособности ТюмГУ", - сказал ректор.

Аудитории присвоили имя выдающегося историка, заслуженного работника высшей школы, профессора ТюмГУ и основателя университетского исторического образования в Тюмени и регионе Владимира Данилова. Доктор исторических наук более 50 лет жизни посвятил труду на историческом факультете университета. 

Фото ИА "Тюменская линия"

На торжественном открытии аудитории им. Владимира Данилова присутствовали выходцы из ТюмГУ, сподвижники и коллеги профессора.

"И студенты, и преподаватели должны понимать, что залогом нашего уверенного и динамичного движения и отчасти фундаментом, на котором сделаны определенные достижения в настоящий момент, была очень кропотливая, последовательная, целенаправленная работа многих поколений профессоров, которые в разные годы работали в университете. Владимир Алексеевич – один из тех, кто внес очень серьезный вклад в становление университета", - отметил Валерий Фальков.

Он высказал мнение, что благодаря Владимиру Данилову вуз имеет одно из лучших структурных подразделений, а выпускники исторического факультета определяют облик не только ТюмГУ, но и региона.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен