• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске вынесли приговор убийце пенсионера

Происшествия, 12:27 21 апреля 2017

К 19 годам заключения осужден житель Тобольска 31-летний Борис Даценко за убийство, сопряженное с разбоем.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в апреле 2016 года Даценко, работая в фирме по установке фильтров, устанавливал 63-летнему пенсионеру прибор для очистки воды, который пожилой человек приобрел за 73 тыс. рублей. К ноябрю 2016 года заказы сократились, работы у Даценко не стало, и он решил ограбить пенсионера.

Утром 27 декабря 2016 года он взял нож и поехал к пожилому мужчине. Тот беспрепятственно впустил налетчика, поскольку Даценко сказал, что приехал проверить работу фильтра. Злоумышленник прошел на кухню, где создал видимость проверки прибора. А когда увидел, что мужчина ушел в другую комнату, сзади напал на него и ударил ножом в спину. Потерпевший упал, и Даценко нанес ему еще несколько ударов. Пенсионер скончался от полученных ран. После расправы Даценко стал искать в квартире деньги и оставил много своих отпечатков пальцев. Найдя 170 тыс. рублей, закрыл квартиру и скрылся.

Погибшего в тот же день обнаружила его родственница и сообщила в полицию. По отпечаткам пальцев вышли на Даценко. 28 декабря он был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Злоумышленник потратить все деньги не успел. Большая часть похищенных средств была изъята.

Суд приговорил Даценко к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и взыскал в пользу родственников погибшего более 1 млн рублей компенсации материального и морального вреда. После освобождения из мест лишения свободы он в течение года будет ограничен в свободе передвижения.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен