• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске с первой попытки зажарили трехметровую яичницу из тысячи яиц

Общество, 15:54 24 апреля 2017

Массовое народное гуляние "Красная горка" впервые прошло в Ялуторовске.

Сретенская площадь, как рассказали "Тюменской линии" в городском управлении культуры, в этот день превратилась в масштабную и красочную концертную площадку. "Красная горка" – славянский праздник, олицетворяющий начало весны, который празднуется ровно через семь дней после Пасхи. Это праздник прихода весны и тепла. Красная горка никогда не обходилась без свадеб - по поверью, тех, кто женится в эти праздничные деньки, ожидает счастливая семейная жизнь. В Ялуторовске 22 апреля скрепили свой семейный союз две пары.

Гости праздника охотно водили хоровод с вечно юной девушкой Ладой - главным персонажем праздника. "Ялуторовский острог" в этот день превратился в уличный театр, где все гости смогли стать участниками обрядового спектакля "Окликание молодых". На Центральной площадке "Разгуляй" состоялось театрализованное открытие праздника, чествование юбилейных семейных пар и молодоженов, ярмарка невест, игры, конкурсы и обряды, выступали лучшие творческие коллективы города.

Одновременно с концертной программой начали работать площадки "Пасхальный сундук" и фотозона "Парадная горница", "Дерево желаний", "Пасхальные игрища", "Казачий двор", "Молодецкие забавы", где все желающие могли принять участие в мастер-классах по росписи яиц, народных играх, продегустировали ароматную кашу из "топора", приготовленную по старинным рецептам, показали свою силу и смекалку.

Венчало праздник гастрономическое шоу – организаторы зажарили гигантскую мировую яичницу и угощали гостей праздника. Яичницу из тысячи яиц изготовили на знаменитой ялуторовской трехметровой сковороде, на которой много лет выпекали гигантский блин. В отличие от блина, который удался с двадцатой попытки, яичница удалась сразу – ее не надо было переворачивать! А по-братски поделить на всех и съесть у жителей и гостей Ялуторовска получилось с первого захода.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен