• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый в Тюменской области энергосервисный контракт выполнен успешно

Экономика, 11:00 25 апреля 2017

Детский санаторий "Верхний бор" (Тюмень) полностью выполнил обязательства по энергосервисному контракту, заключенному в 2014 году с инвестором проекта - ООО "НЭП", дочерним предприятием АО "Тюменская энергосбытовая компания".

С апреля 2017 года всю экономию от внедрения энергосберегающих мероприятий санаторий может использовать на собственные нужды, сообщает АО "ТЭК".

Напомним, энергосервисный контракт с подведомственным учреждением областного департамента здравоохранения – санаторием "Верхний бор" - стал в регионе пилотным проектом по модернизации системы наружного освещения. В рамках выполнения энергосервисного контракта в учреждении заменены 42 светильника наружного освещения на энергоэффективные модели российского производителя "Рефлакс". Это позволило снизить расход электроэнергии на нужды наружного освещения на 52%, или на 76 268 кВт*час за все время действия контракта.

При этом санаторий не вложил в модернизацию ни копейки бюджетных денег – все работы были выполнены за счет ООО "НЭП". В течение 2,5 лет 90% средств от полученной экономии поступали инвестору, 10% - учреждению. После исполнения контракта вся сумма экономии будет поступать в распоряжение санатория. В результате "Детский санаторий Верхний бор", не прибегая к дополнительным бюджетным расходам, смог не только установить современное энергосберегающее оборудование, но и значительно сократить статью затрат на оплату электроэнергии в части наружного освещения.

И заказчик, и исполнитель признали проект успешным. Все плановые значения и параметры контракта  достигнуты, выбранное оборудование показало себя надежным - ни один светильник за время действия контракта не вышел из строя.

"Этот проект был пилотным не только для санатория, но и для нас. Мы впервые реализовали принципиально новый для нас механизм возврата инвестиций за счет экономии от внедрения энергосберегающих мероприятий. Для нас было важным выполнить первый контракт безупречно, ведь от его результатов зависело, как будет развиваться рынок энергосервисных услуг в Тюменской области. Неподдельный интерес к этой теме предприятий региона, который мы наблюдаем, и заключенные нами новые энергосервисные контракты убедительно доказывают, что этот опыт без сомнений стал успешным. Я благодарен заместителю главы администрации Тюмени Павлу Перевалову, руководству департаментов здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области за поддержку, а также администрации санатория "Верхний бор", которая поверила в эффективность и успешность проекта и добилась с нашей помощью высоких результатов", - отметил заместитель генерального директора АО "ТЭК" по производственным вопросам Владимир Корабельников.

"Для нашего учреждения это первый опыт внедрения энергосберегающих технологий с привлечением внебюджетных источников финансирования, - отметила главврач санатория "Верхний бор" Вера Кулькина. – Мы видим реальную экономию и можем говорить о том, что такая форма сотрудничества выгодна для автономных учреждений. Я выражаю благодарность коллективам ООО "НЭП" и Тюменской энергосбытовой компании и надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен