• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эдуард Омаров: проект "Чистая вода" - дополнительная точка контроля качества питьевой воды

Общество, 12:05 25 апреля 2017

Люди как можно быстрее должны иметь возможность стабильно получать безопасную воду, подчеркнул координатор проекта "Чистая вода" партии "Единая Россия", депутат областного парламента Эдуард Омаров на заседании общественного совета проекта "Чистая вода".

В состав совета вошли эксперты по вопросам обеспечения граждан качественной питьевой водой, в том числе депутаты областной и городской дум Сергей Медведев и Николай Романов, директор департамента недропользования и экологии Жанна Злобина, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Михаил Гилев, директор Тюменского проектно-изыскательного института водного хозяйства ОАО "Тюменгипроводхоз" Алексей Иванов, доцент кафедры ТИУ "Водоснабжение и водоотведение" Александр Жулин и др.

"Основная задача нашего совета: не только мониторить ход реализации этой программы, но и искать решения, как минимизировать процесс по расходам и срокам, чтобы люди как можно быстрее имели возможность стабильно получать безопасную воду. Проект "Единой России" – это дополнительная точка контроля качества питьевой воды", - отметил Эдуард Омаров.

Подачу питьевой воды следует рассматривать совместно с водоотведением и экологией, уверен член совета, депутат областной думы Сергей Медведев: "Проблема водоотведения интересует многих. У нас есть коттеджная застройка, которая не имеет общей канализации, и часто стоки просто сливают в землю. Другая сторона – экология. Кто родился в сельской местности, помнит, что воду раньше можно было пить прямо из реки. Сейчас этого делать нельзя". 

Проблема чистой воды остается острой в сельской местности, обратил внимание депутат. В муниципальных образованиях устанавливаются павильоны с питьевой водой, но на селе нужно обучать собственные кадры, способные их обслуживать и ремонтировать.

Во время встречи участники совета обсудили практически все существующие сложности водоснабжения. Речь шла и о предотвращении вторичного засорения воды, использовании подземных вод, культуре потребления и экономии водного ресурса и других темах.

Анахронизмом городского водоснабжения назвал водоколонки депутат Тюменской городской думы Николай Романов. Он напомнил, что в Тюмени более 400 водоколонок, и их необходимо ликвидировать.

Жанна Злобина отметила, что в регионе большие запасы подземных вод, и если рассматривать переход на этот источник, то область будет обеспечена питьевой водой, которую легче очищать: "Два года назад проведена большая работа в муниципальных образованиях, которые ходатайствовали о необходимости поиска и оценки качества подземных вод. На 2017 год в планах проектирование поисковых работ, чтобы подтвердить запасы в Абатском, Армизонском, Казанском, Ишимском и Упоровском районах".

В целом чистой и безопасной водой обеспечены 83% жителей Тюменской области. Это высокий процент по сравнению со средней цифрой по России, отметили члены совета.

На первом заседании общественного совета проекта "Чистая вода" также избрали его председателя. Им стала заведующая кафедрой "Водоснабжение и водоотведение" доцент, кандидат технических наук, член Ученого совета Строительного института Тюменского индустриального университета.Ольга Сидоренко, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен