• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области введен особый противопожарный режим

Общество, 09:00 28 апреля 2017

Особый противопожарный режим введен в Тюменской области с 28 апреля. Соответствующее постановление подписал глава региона Владимир Якушев.  

Отсутствие дождей, а также повышение среднесуточной температуры обостряют пожарную опасность: в лесах и на полях достаточно много прошлогодней травы, любая искра может привести к возгоранию.  

На заседании президиума правительства области принято решение ввести запрет на посещение лесов. Людей, которые разводят костры, сжигают траву, мусор (даже на своих участках) ждет административное наказание: штраф для граждан в размере до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - до 40 тыс. рублей; для юридических лиц - до 500 тыс. рублей. 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области проведут подворовые обходы. Также возможны дополнительные проверки противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, садово-дачных территорий, объектов детского отдыха и экономики, обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной техники к источникам водоснабжения, организация работы мобильных постов, ограничивающих доступ населения и транспорта в леса.  

Глава региона призвал жителей области с пониманием отнестись к ситуации. Владимир Якушев пояснил, что данная мера является вынужденной, поскольку преобладающее число возгораний в лесу по-прежнему происходит по вине человека.

Следить за тем, чтобы дачники не жгли траву во время весенней уборки на своих приусадебных участках, будут участковые. А въезды в леса будут контролировать сотрудники Госавтоинспекции. Уже сейчас лесопожарная техника, оборудование, средства пожаротушения и связи готовы к работе в полном объеме. Помочь спасти лес от огня может каждый. Для этого достаточно скачать бесплатное приложение "Берегите лес".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен