• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


По тюменским улицам поедет электробус

Общество, 12:29 26 апреля 2017

Один электробус приобретет администрация Тюмени. Об этом на встрече с представителями старшего поколения сообщил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

По его словам, в России три электробуса: два в Москве и один в Казани. Он ездит на аккумуляторах, зарядка производится быстрым способом.

"Электробус приобретается для тестирования в сибирских условиях. Мы хотим его пустить по маршруту №10 (аэропорт – железнодорожный вокзал – автовокзал). Работать он будет без кондуктора, входить надо будет в переднюю дверь, выходить – в среднюю. Маршрут уже работает с декабря, путь от аэропорта до автовокзала занимает 45 минут", - пояснил Максим Афанасьев.

Кроме того, замглавы администрации Тюмени рассказал о работе общественного транспорта. Он уточнил, что общая протяженность маршрутной сети города составляет 496 км, из них 17 км - выделенные полосы для движения маршрутного транспорта.

В Тюмени организовано 113 маршрутов. 48 из них обслуживают автобусы большого и особо большого класса вместимости, 27 – автобусы среднего класса, 38 – автобусы малого класса вместимости.

В 2016 году перевезено около 140 млн пассажиров, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

В прошлом году в Тюмени обустроено 24 остановочных пункта, установлено 37 пунктов ожидания транспорта и отремонтирован 141 павильон.

Максим Афанасьев сообщил, что в 2017 году для качественного транспортного обслуживания граждан в Тюмени будут приобретены 166 больших автобусов, в том числе 40 "гармошек", которые будут курсировать по девяти самым востребованным маршрутам.

"Около 60 автобусов появятся в Тюмени в июле, оставшиеся выйдут на улицы до конца года. Все старые автобусы будут сняты с линий. Средний возраст автобусов – пять лет. Важно, чтобы мы двигались к той точке, когда на деле, а не на словах всем будет выгоднее и удобнее ездить на автобусе, нежели на собственном автомобиле. Поэтому нам важен сервис и комфорт для пассажиров", - подчеркнул он.

Также приобретается десять автобусов, работающих на газу.

"Мы хотим проверить, насколько они экономически выгоднее бензиновых. Наши коллеги пришли к выводу, что экономической выгоды нет, есть только экологическая. Это тоже важно", - сказал Максим Афанасьев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен