• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ярковских школьниках воспитывают выносливость, усидчивость и спокойствие

Общество, 13:13 26 апреля 2017

Патриотический клуб "Пластуны", одним из основателей которого стал пристав по ОУПДС Ярковского межрайонного отдела судебных приставов Павел Смирнов, открылся при Ярковском казачьем округе.

Павел Смирнов объяснил, что "пластуны" - это своеобразное казачье отделение, которое зародилось еще в 18-19 веке в Запорожской Сечи. Название произошло от глагола "пластоваться", то есть ползти. Эти особые подразделения выполняли самые сложные и опасные задачи - от разведки до диверсий в тылу врага.

Сейчас в патриотическом клубе "Пластуны" занимаются 10 школьников 10- 14 лет, среди них есть и две девочки.

"Клуб с названием "Пластуны" существовал в начале нулевых годов. Я сам в него ходил подростком и занимался под руководством тренера Николая Викторовича Костина, - рассказал Павел Смирнов. - Мой сын сейчас также ходит в этот клуб. Цель сегодняшнего объединения осталась прежней — это военно-патриотическое воспитание школьников. Хочется, чтобы ребята занимались полезным делом, знали историю нашей Родины".

Все занимающиеся носят гордое звание кадетов и прежде чем попасть на занятия, приносят медицинскую справку, в которой указано, что ребенку не противопоказано заниматься спортом, а их родители заполняют заявления о своем согласии на вступление детей в "Пластуны".

Занятия проводятся 3 раза в неделю по вечерам. В программе обучения ребят - изучение воинского устава и истории России, строевая и физическая подготовка, обучение основам рукопашного боя. Так как своего помещения у клуба пока нет, занятия проводятся на базе Ярковской типографии и на стадионе "Сибиряк". Однако помощь в предоставлении собственного помещения пришла от казаков, в рядах которых с 1995 года состоит Павел Смирнов. Они выделили для занятий юных патриотов помещение тира, в котором сейчас проходит ремонт.

Совсем скоро ребята смогут 1 раз в неделю заниматься рукопашным боем в спортзале, который предоставила местная администрация. Руководитель клуба проводит с ребятами и огневую подготовку по стрельбе из "воздушки", а также старается как можно чаще выбираться с воспитанниками на природу, в полевые условия, сообщает пресс-служба УФССП по Тюменской области.

"Главное для пластуна — это выносливость, усидчивость и спокойствие, - подытожил Павел Смирнов. - Именно эти качества я и пытаюсь развить в ребятах. Надеюсь, что занятия пойдут молодежи только на пользу".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен