• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменские бренды знают во всем мире

Губернатор, 11:56 26 апреля 2017

Многие тюменские бренды узнаваемы в мире. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью изданию "Коммерсант".

"Флагман картофелеводства агрофирма "КРиММ" производит 23% семенного картофеля в России. Фанерный завод под маркой "Сделано в Тюмени" экспортирует свою продукцию в десятки стран мира. Хорошо известен за пределами страны наш спортивный комплекс зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Все больше туристов приезжает в Тобольск, где полностью завершена реконструкция кремля, появились современные интерактивные музеи, связанные с нашими известными земляками Менделеевым, Ершовым, Распутиным, а также пребыванием на тюменской земле царской семьи", - отметил Владимир Якушев.

Благодаря реализации проекта "Медицинский город" в регионе сформировался кластер по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, добавил губернатор. "В его состав входит и Тюменский федеральный центр нейрохирургии, получивший высокую оценку отечественных и зарубежных известных нейрохирургов и пациентов из десятков регионов нашей страны. Развивается медицинский туризм", - рассказал он.

Современная Тюмень - это прежде всего столица нефтегазового сервиса и науки, подчеркнул глава региона.

"Здесь сосредоточены ведущие научно-исследовательские институты, работают отечественные и зарубежные заводы по производству оборудования для нефтяных и газовых компаний. Сформирован крупный нефтесервисный кластер. Мы выстраивали эту работу на протяжении нескольких лет", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен