• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский АПК - высокотехнологичная отрасль региональной экономики

Губернатор, 11:00 27 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменское сельское хозяйство стало не менее технологичной отраслью, чем добыча углеводородов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью изданию Коммерсант.ru.

"Мы обладаем серьезным земельным ресурсом, и это одна из точек экономического роста. Заниматься развитием сельского хозяйства нужно не только ради обеспечения продовольственной безопасности. В регионе более трети жителей живут в сельской местности. Важно сохранить их уклад жизни, обеспечить занятость и создать комфортные условия проживания на селе. Устойчивые аграрные и современные предприятия - это стабильные рабочие места, доход для семьи", - подчеркнул глава региона.

При этом, по мнению Владимира Якушева, пока оставляет желать лучшего менеджмент сельхозпредприятий - недостаточно эффективно ведется снижение издержек производства, преобладают ожидания постоянного увеличения государственной поддержки.

"Конкуренцию сегодня выдерживает тот, кто не только умеет производить, чему мы, нужно сказать, за последние годы неплохо научились, но и продавать. Необходимо меняться и реагировать на новые требования рынка", - ставит задачу губернатор.

Предприятия, перерабатывающие продукцию регионального АПК и производящие продукты питания, пока не полностью использовали ресурс, предоставленный для обеспечения роста, добавил Владимир Якушев.

"Понимая это, а также то, что развитие сельских территорий во многом зависит от выполнения крупных проектов индустриального уровня, мы начали реализацию целого ряда таких проектов. Строим комплекс по выращиванию, переработке индейки в Юргинском районе. Птицефабрика "Пышминская" завершает, а "Боровская" начинает масштабные реконструкции и модернизации своих производственных мощностей. Заканчивается строительство крупных молочных комплексов в Голышмановском и Ярковском районах. В Нижнетавдинском районе идет строительство крупного свинокомплекса "Тюменский" с собственной первичной переработкой и комбикормовым цехом. В Тюменском районе введен в эксплуатацию тепличный комбинат "ТюменьАгро" общей площадью 16 гектаров. Совокупный объем инвестиций только в эти проекты составляет порядка 24 миллиардов рублей, а их реализация даст более 1,3 тысячи только прямых новых рабочих мест", - сообщил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен