• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Восток - Запад: разные огуречные правила

Общество, 17:07 28 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

По европейским правилам отбора овощей чем кривее огурец, тем он дороже. Восточные селекционеры считают браком плод с трехпроцентным отклонением. Идентифицировать огурцы по размеру и весу позволяет специальное оборудование.

"Мы живем по своим правилам. У сети есть определенные нормы: три процента угол отклонения и он уже отбраковывается машиной как нестандартный огурец", - рассказал директор ООО "Тепличный комбинат "ТюменьАгро" Алексей Кремлев.

Такой товар уже будет стоить дешевле. Стандарты российского рынка овощей выяснили депутаты Тюменской областной думы на пресс-туре по предприятию "ТюменьАгро". Политиков интересовал вопрос, от чего зависит стоимость продукции.

"Еженедельно каждая торговая сеть проводит торги. На них определяется цена на овощи. Цены устанавливаем не мы", - пояснил директор тепличного комплекса. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Он рассказал, что за год покупателей удалось приучить к фасованному продукту. Если в мае 2016-го комплекс делал 10% фасованного продукта, то сейчас уже до 50% отпускается в упаковке.

"Воспитываем УФО под москвичей. Европейские регионы не берут огурцы валом, у них все расфасовано. У нас же покупатель хочет увидеть и потрогать руками товар", - рассказал Алексей Кремлев.

Депутаты облдумы интересовались, на каких рынках можно приобрести продукцию из наримановских теплиц. По словам руководителя "ТюменьАгро", поставки овощей  идут во все крупные сети, а также в магазины у дома.

Алексей Кремлев рассказал историю, которая с ним случилась на одном из тюменских рынков: продавец доказывал ему, что овощи на стеллажах наримановские. При этом сам руководитель предприятия, зная продукцию комбината, не признал овощи за наримановские. Случай скорее доказал популярность продукции: овощи из наримановских теплиц пользуются спросом. Примечательно, что депутаты облдумы покупают на рынках овощи "ТюменьАгро".

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен