• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские политики посадили дерево Дружбы

Губернатор, 13:43 29 апреля 2017

Общегородской субботник прошел в Тюмени. Чистоту и порядок в сквере Юность с раннего утра наводили депутаты Тюменской областной думы, члены регионального правительства во главе с губернатором Владимиром  Якушевым, представители городской администрации.

Сквер Юность - излюбленное место отдыха тюменцев, проживающих в районе Маяка. Здесь обустроены детские игровые зоны, места для занятия спортом, для любителей собак есть специальная площадка. Убирать зону отдыха от прошлогодней листвы, красить вазоны, высаживать хвойные деревья взялись тюменские политики и общественные деятели.

"Листву надо убирать, ее никуда не денешь, а что касается остального мусора, то приходится тратить массу сил и средств на его уборку. Мы все хотим, чтоб строились новые дороги, детские сады, вокруг была чистота. Но многие не понимают, что для наведения порядка требуются финансовые ресурсы. Мы об этом забываем и усиленно сорим, а когда наступает весна, мы тратим деньги на наведение и поддержание порядка. Нам многое предстоит сделать, чтоб сформировать культуру жизни в чистоте. В последние годы люди стали бережнее относиться к общегородскому имуществу: скверам, паркам, зонам отдыха. Сейчас мы выходим убирать мусор, а не восстанавливать порушенные объекты. Хотя случаи вандализма бывают. К примеру, здесь за зиму раскурочили раздевалки, которые использовали любители катания на коньках. Если есть желание жить в красивом и уютном городе, то не нужно оставаться в стороне", - рассказал Владимир Якушев.

Солнечная погода, хорошее настроение и желание сделать город чище объединили представителей всех политических фракций Тюменской областной думы. В сквере Юность депутаты и чиновники, сменив деловые костюмы на рабочую одежду, вооружившись граблями и лопатами, трудились на совесть. Главной по посадке деревьев была назначена лидер тюменских коммунистов Тамара Казанцева, именно она, по признанию коллег, самая опытная.

"Тамара Николаевна – знаменитый садовод-огородник. Ей эта тема близка, она знает, как правильно все сделать. Она очень часто угощает нас вареньем собственного производства. Она профессионал, с детства к этому приучена и выполняет эту работу с любовью", - добавил губернатор.

Неформальные встречи депутатов во время общественно полезных работ сближают, уверен председатель регионального заксобрания Сергей Корепанов.

"Субботники сплачивают коллектив и рабочего аппарата, и представителей разных фракций, это здорово. Но депутаты будут участвовать не только в этом субботнике, 30 апреля у нас уборка в сквере Депутатов, посадим 60 деревьев. Сегодня проходит еще один субботник – в микрорайоне "Ямальский-2" ветераны разбивают аллею", -  поделился планами Сергей Евгеньевич.

Пока глава регионального парламента тщательно убирал прошлогоднюю траву, руководитель фракции КПРФ Тамара Казанцева и вице-губернатор Сергей Сарычев занимались правильной посадкой хвойных деревьев. Работая в паре, они создавали идеальные условия для саженцев. Какой глубины должна быть лунка, сколько необходимо воды, когда утрамбовывать землю и куда деть дерн - таких вопросов перед ними не стояло – они оба профессионалы, и это их не первый субботник.

"За свою жизнь я посадила очень много деревьев в Тобольске, Казани, Тюмени. У нас везде, где я работала, были субботники, и вообще я очень люблю землю. На своей даче я собираю по 15 ведер клубники. На майские праздники поеду домой в Тобольск, буду работать на участке. Особенно я люблю лес, хвойный, в нем легко дышится, поднимается настроение. Очень хорошо, что здесь мы высаживаем именно хвойные деревья", - поделилась Тамара Казанцева.

Во время субботника губернатор Тюменской области, руководители политических партий Тюменской областной думы - "Справедливой России", "Единой России", "КПРФ" и ЛДПР -совместно посадили дерево, которое получило название "Дерево Дружбы".

"Командовать будет  Тамара Казанцева, у вас больше опыта", - сказал Владимир Якушев, взяв лопату.

Пока Тамара Николаевна бережно придерживала саженец,  мужчины выкапывали лунку, рыхлили и утрамбовывали землю. Результатом совместной работы они остались довольны и пообещали  тщательно присматривать за деревом и  ухаживать.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен