• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лекцию "Хлебный, целебный, лесной…" посвятили Заводоуковску

Общество, 11:43 02 мая 2017

Лекцию с использованием мультимедийного оборудования "Хлебный, целебный, лесной…" посвятил Заводоуковский краеведческий музей годовщине своего города, который получил этот статус в 1960 году.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" научный сотрудник Алексей Севостьянов, на самом деле Заводоуковск известен с 1729 года как деревня Уковская.

И всегда эти края славились хлебами и лесами. Это отмечал еще один из исследователей Сибири академик Петр Паллас, "в сей лесом и хлебом столь обильной стороне…. исходит ежегодно от 30 до 40 тысяч четвертей ржи…. А из четверти ржи полагают здесь обыкновенно, что высидеть можно три, а с лучшим старанием и четыре ведра вина. Отсель возится вино частию сухим путем к Ишимской и Сибирской линиям, частию водой в Тобол, а оттуда далее по всей Сибири, и во все места доколь Тобольское наместничество простирается".

С хлеба история нашего города и началась, подтвердил Алексей Севостьянов. "Хлеба было много, девать его было некуда, и был создан спиртовый завод. И в советские времена наш край оставался хлебным - в очередь с Упоровским районом первые места завоевывали в соревновании. Наше опытное производственное хозяйство до 75 центнеров хлеба с гектара собирало в лучшие годы", - пояснил он.

По словам Алексея Севостьянова, по-настоящему лесным Заводоуковск стал в 30-50 годы, здесь работал самый крупный леспромхоз Советского Союза.

Заводоуковский леспромхоз был создан в 1929 году. За свою 45-летнюю историю он неоднократно менял названия, но остался в памяти земляков как "жемчужина Наркомлеса". Столь лирическое название заводоуковские лесозаготовители заработали своим трудом, превратив это предприятие в крупнейшее в СССР.

Ну а славу целебного Заводоуковск приобрел, когда в апреле 1955 года бригада бурового мастера Ивана Коденко при испытании скважины 1-Р с глубины 1 тыс. 300 м получила вместо нефти поток горячей воды. Такой результат очень разочаровал нефтяников. Но после тщательного изучения химического состава выяснились высокие целебные качества заводоуковской минеральной воды.

"Мы первое место в Тюменской области, где нашли источник целебной минеральных вод, - отметил Алексей Севостьянов. - И до конца 80-х годов у нас была единственная водолечебница на всю область. Сейчас рядом с бывшей водолечебницей открыли хороший спа-отель "Ингала".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен