• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы помогли незаконно перевести в Китай около шестисот миллионов рублей

Происшествия, 13:43 02 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Первое уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, которые незаконно вывели в Китай более 595 млн рублей, направлено в суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в марте 2014 года житель Верхней Пышмы Свердловской области Вадим Тигин вошел в состав преступного сообщества, которое было создано для незаконного вывода в Китай валюты. Также в состав преступной организации в разное время вошли четыре жителя Екатеринбурга, четыре жителя Тюмени, два гражданина Китая и еще одно лицо, полные данные которого установить не удалось.

Преступное сообщество принимало от недобросовестных китайских предпринимателей, работавших в Екатеринбурге, денежную наличность и за вознаграждение передавало ее российским коммерсантам, заинтересованным в незаконном обналичивании доходов. Взамен коммерсанты переводили в безналичном порядке эквивалентные суммы на счета екатеринбургских и тюменских фирм, которые контролировало преступное сообщество.

Затем данные фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга о предоставлении китайскими компаниями персонала для деятельности в области информационных технологий. После этого деньги конвертировались в валюту и выводились в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга.

У Тигина был опыт работы в сфере компьютерных технологий, он в совершенстве знал английский язык (является подданным Великобритании и гражданином России), что необходимо было для дублирующего перевода на иностранный язык фиктивных международных договоров. Тигин составлял подложные задания на оказание услуг аутсорсинга в области информационных технологий, акты, отчеты об их оказании и другие документы.

Кроме того, Тигин оформил на английском языке три сайта для вовлеченных в незаконный вывод валюты китайских компаний, чтобы в случае проверки создать реальную видимость их существования. По версии следствия, он являлся одним из наиболее активных участников.

С апреля по декабрь 2014 года преступное сообщество незаконно вывело на счета китайских компаний более 10 млн долларов США и свыше 32 млн китайских юаней, что эквивалентно более 595 млн рублей.

Преступное сообщество планировало развернуть деятельность и в Челябинской области, но не успело, так как его деятельность была пресечена в декабре 2014 года РУФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Свердловской области.

Во время следствия Тигин стал сотрудничать с правоохранительными органами, признал вину. В июле 2015 года прокуратура Тюменской области заключила с ним досудебное соглашение. Материалы дела в отношении Тигина были выделены в отдельное производство. Он находится под подпиской о невыезде. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Прокуратура Тюменской области утвердила в отношении Тигина обвинительное заключение и направила 123 тома материалов уголовного дела в Верх-Исетский районный суд.

Основное дело в отношении преступного сообщества находится в производстве следователя.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен