• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почевашский мыс летом превратится в Северную Венецию

Общество, 13:54 02 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Образ речного порта на Почеваши создают кинематографисты для фильма "Тобол" к летнему блоку съемок. 

Режиссер киноленты "Тобол" Игорь Зайцев назвал гордостью кинематографической группы изобретение и постройку реки на Почеваши. После зимнего блока съемок искусственный водоем чистят. Летом планируется запустить в реку рыбу, чтобы снять рыбалку на исторические удочки в костюмах эпохи Петра Великого.

Игорь Зайцев считает, что постройка реки – это непростое техническое решение. "Очень сложно построить русло, чтобы оно удержалось. Там огромное количество вбитых бревен - это чуть ли не аутентичное инженерное сооружение", - сказал режиссер.

Он отметил, что ландшафт Почевашского мыса похож на взвоз. На естественном фоне склона дизайнеры компьютерной графики дорисуют старый Тобольск. В "Тоболе" покажут, как в старину с Иртыша заходили корабли в торговую площадь.

Игорь Зайцев рассказал, что на реке запланирована съемка любопытного эпизода: гонки на дощаниках на веслах. Шведы и русские будут соревноваться по сплаву на скорость.

"Что это будет, мы пока еще не решили. Есть необходимость доработки компьютерной графикой. Съемка на воде - занятие очень сложное. Пока ищем решение, как это сделать", - пояснил режиссер.

По сценарию также по сконструированной реке проплывет корабль генерал-губернатора Матвея Гагарина. "Здесь будет приплывать Матвей Гагарин на корабле со своей каретой. Это будет такая Северная Венеция", - поделился планами продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев.

По его словам, флот Гагарина из трех кораблей уже изготовили в Тюмени и ждут навигации. Как сообщала ранее "Тюменская линия", корабли планировали сплавить по реке. Однако ныне продюсер, опасаясь кораблекрушения дорогостоящего реквизита, решил изменить планы. "Возможно, корабли придут тралом", - прокомментировал Олег Урушев.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен