• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Тобол" называют самым массовым проектом современной российской киноиндустрии

Общество, 15:00 02 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Кинематографисты страны признают фильм "Тобол" одним из самых массовых проектов в истории создания большого кино в России.

"Кому ни покажем первые десять минут фильма, реакция такая: мы не ожидали, что это такой масштабный проект", - сообщил продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев.

По его словам, зимний блок съемок в Тобольске завершился: самые дорогостоящие и массовые сцены киноленты позади.

"Массовку я называю нашими народными артистами. Даже режиссер говорит, что давно такой массовки не видел", - пояснил Олег Урушев.

Режиссер "Тобола" Игорь Зайцев, зарекомендовавший себя как автор исторического художественного фильма, считает съемки впечатляющими по масштабу площадки и количеству снимающихся актеров. По его словам, на кремлевской площади съемки прошли по плану - весело и задорно.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Около трех тысяч тоболяков снимались. Кому-то очень быстро это наскучило. Потому что одно дело надеть костюм, быстро сделать селфи и отправить его друзьям: это весело. А когда ты понимаешь, что весь день надо делать одно и то же и что, возможно, ты никогда не попадешь даже в кадр - такое не всем нравится. Но есть старожилы, которые с первого дня с нами и спрашивают, когда еще приходить", - рассказал Игорь Зайцев.

Артисты массовки из числа тоболяков и тюменцев впечатлили и опытную в кинематографе художника-гримера Наталью Горину. Прежде ей доводилось работать в кинокартинах "Викинг", "Распутин", "Анна Каренина" и других. Она рассказала, что Тобольск порадовал  кинематографистов людьми с бородами и косами.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Я много лет работаю в кино. Могу сказать, что массовку крупно снимают в основном за рубежом. Наши режиссеры стараются обойти такие съемки: у нас, как говорится, массовка выдает. А у вас люди такие классные оказались. Мы их ставили на крупные планы. Очень многие справились, молодцы. У мужчин фактурные лица. Это все на экране будет видно. Вы увидите много женских лиц, которые плакали, страдали в кадре. Ставлю пять баллов массовке", - сказала Наталья Горина.

Одна из массовых сцен состоится на кремлевской площади в конце июня - начале июля, сказал Игорь Зайцев. "На площади будет большой летний блок сцен. Одна из них: приход большого китайского каравана, который проходил по Шелковому пути", - рассказал режиссер.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен