• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Казанском районе введен противопаводковый режим ЧС

Происшествия, 14:16 02 мая 2017

Режим чрезвычайной ситуации введен из-за угрозы паводка в Казанском муниципальном районе Тюменской области.

Здесь постепенно прибывает главная водная артерия – р. Ишим. Уровень воды по состоянию на 2 мая - 824 см. Силами РСЧС района при поддержке сотрудников МЧС проводятся превентивные мероприятия по недопущению паводковых вод на улицы райцентра. В с. Казанское продолжаются работы по усилению поверхности дамб по ул. Советской и ул. Совхозной. Проходят подворовые обходы с вручением уведомлений о необходимости выезда в пункты временного размещения на период ЧС и информирование населения о складывающейся обстановке, ведется разъяснительная работа. Произведено технологическое вскрытие автомобильной дороги Казанское - Малые Ярки для спуска воды с р. Алабуга в русло р. Ишим.

Уровни воды в водохранилищах на р. Ишим на территории Республики Казахстан за сутки уменьшились на 5 см, количества сбросов уменьшилось на 10-15 млн куб. м в сутки.

По состоянию на 8 часов 2 мая подтопленных частных жилых домов и социально-значимых объектов нет. Ситуация находится на контроле МЧС.

Главное управление МЧС России по Тюменской области наращивает группировку сил в Казанском районе. На место выдвинулись расчеты Ишимского пожарно-спасательного гарнизона: командно-штабной автомобиль, две автоцистерны, автомобиль связи и освещения, оснащенный световыми башнями для работы в ночное время, 20 человек личного состава, три плавательных средства.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Тюменской области в составе 100 человек личного состава, 17 единиц техники, 10 плавательных средств, судна на воздушной подушке и двух беспилотных летательных аппаратов приведена в готовность, для выдвижения в случае ухудшения обстановки в районе. Расчетное время прибытия 7-8 часов.

Для мониторинга обстановки выставлен пост наблюдения пожарно-спасательного гарнизона на базе командно-штабного автомобиля. Гидропост с. Ильинка производит замеры уровня воды в р. Ишим каждые два часа, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен