• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшим строителем тюменская детвора считает птицу ремез

Общество, 09:54 03 мая 2017

Тюменская детвора по достоинству оценила мастерство небольшой птички ремез, которая строит гнездо в виде рукавички и надежно крепит сооружение на ветках деревьев.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала главный специалист музея "Городская Дума" Елена Ядренникова.

"У нас с середины марта проходит выставка "Чей дом лучше?", - сообщила она. - Животные без точных расчетов и применения сложных механизмов создают сооружения, достойные удивления и восхищения".

Этот уголок в рамках выставки "Окно в природу", расположенный на втором этаже музея, посещают в основном взрослые с детьми.

"Мы всем предлагаем проголосовать, - пояснила Елена Ядренникова. - На специальном листочке бумаги каждый пишет, чей дом им понравился больше всего и опускает в специальный почтовый ящик. По окончании выставки в середине июля мы подведем итоги".

По промежуточным итогам, которые подвели 1 апреля в Международный день птиц, с большим перевесом лидирует птица ремез с ее необыкновенным архитектурным мастерством. За нее отдали свои голоса 237 человек из 689 проголосовавших.

Гнездо ремеза — искусное сооружение, вызывающее восхищение каждого наблюдателя. Чаще всего их гнезда состоят из паутины, шерсти животных и мягких частей растений. Ремезы  гнездо строят вместе, парой, но начинает всегда самец один. Когда гнездо будет готово примерно наполовину, к нему присоединится и самка, тогда дело пойдет совсем быстро.

"У нас в экспозиции два таких гнезда", - отметила Елена Ядренникова.

На втором месте у тюменцев строительное мастерство белок, которые устраивают свое жилище не только в дуплах дерева. "Если не находится подходящего дерева, белки умеют соорудить себе жилье просто на ветках", - рассказала она.

На третьем месте пока известный строитель и плотник животного мира бобр.

Но до конца работы этой очень познавательной экспозиции еще есть время, и, может быть, посетители музея сумеют по достоинству оценить жилище сороки.

"Птицы семейства врановых вообще очень умные, - рассказал Елена Ядренникова. - Сороки сооружают очень сложное гнездо со специальной крышкой, чтобы максимально затруднить проникновение в дом чужого. Может быть потому, что сами они разоряют гнезда других птиц, поэтому и стараются обезопасить свое потомство".

На выставке "Чей дом лучше?" в музее "Городская Дума" представлены чучела животных, которые сооружают какие-либо постройки, сами постройки или их фотографии. Посетители кроме птицы ремез увидят деревенскую ласточку с гнездом, гнездо шершня, мышь-малютку и ее гнездо и многое другое. Всего на выставке представлено около 50 предметов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен