• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ночь музеев позволит примерить костюмы актеров фильма "Тобол"

Общество, 19:36 02 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

В "Ночь музеев", которая пройдет 20 мая, тоболяки и гости города смогут не только увидеть костюмы актеров фильма "Тобол", сшитые по лекалам XVIII века, но и примерить их.

Они полностью соответствуют духу того времени, поскольку были совместно разработаны художниками и сотрудниками Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, сообщает департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Как рассказал продюсер кинокартины Олег Урушев, в этом году отдельный блок в музейной ночи посвятят съемкам киноленты. Планируется, что на церемонии открытия в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике зрители увидят театрализованное представление, подготовленное совместно с актерами Тобольского драмтеатра, а также интерактивное дефиле героев фильма в исторических костюмах.

"Надеемся, что занятость местных актеров в графике позволит им принять активное участие в "Ночи музеев", – сказал он.

По словам Олега Урушева, на экспозиции помимо костюмов также будет представлена часть вещей, задействованных в фильме. Отдельное место на выставке отведут работам тобольского фотохудожника Семена Конева. Его фотографии можно посмотреть в группе фильма в сети "Инстаграм".

Планируется, что по окончании съемок "Тобола" в духовной столице Сибири появятся два интерактивных музея. Один будет находиться под открытым небом и называться "Посад сибирских старожилов". Именно там сейчас снимается картина. Из декораций – построена целая деревня с церквями, мельницей, домами Гагарина и Ремезова, мостом и даже руслом реки. Второй музей будет хранить реквизиты фильма.

"Сюда можно будет прийти, облачиться в одежду и ощутить себя в XVIII веке, а не смотреть на экспонаты через стекло. Считаю, что это будет прорыв в музейном деле", – отмечает Олег Урушев.

Подробнее о "Ночи музеев-2017" можно узнать здесь. Известно, что в этом году она пройдет в совершенно новом формате. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен