• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Деревянные идолы северных народов впервые представлены в музее-заповеднике под Тюменью

Общество, 13:24 03 мая 2017

Уникальные деревянные идолы северных народов Тюменской области впервые выставлены в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском. Здесь с 1 апреля работает выставка "Религиозные традиции народов Сибири".

"Идолы давно лежали в фондах музея, но впервые выставлены для широкого обозрения, - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" специалист музея-заповедника Эдуард Гаврищюк. - Коллекция собрана известным этнографом Адаевым, и находилась в очень ветхом состоянии. Их обработали специальным раствором, что остановило их старение".

Деревянные идолы устанавливались, как правило, в священных местах северных народов. В своей работе "Полуостров Ямал" писатель Борис Житков приводит описание такого места: "Это длинный ряд куч сядэев, обложенных черепами жертвенных оленей, обвязанных обрывками шкур… Деревянные идолы (сядэи) сгруппированы в семь отдельных куч, стоящих вытянутым рядом в нескольких шагах расстояния одна от другой. Деревянные идолы здесь… в виде коротких обрубков древесного ствола со стесанной на верху головой и грубыми насечками на месте глаз, носа, рта; или в виде длинных и тонких обтесанных палок, покрытых группами зарубок по семи в каждой группе… В середину каждой кучи, как это обычно и на других жертвенных местах Ямала, вставлена сухая лиственница – священное дерево самоедов. Каждая куча сядэев считается местом поклонения отдельных рядов".

Большой интерес, по мнению специалистов, могут вызвать палки для счета песен. "Это своего рода дневник какого-то отдельного праздника. Человек делает зарубки на квадратной палке, по которой потом можно восстановить всю программу такого важного праздника как Медвежий день – какие песни были исполнены, как, о чем", - пояснил Эдуард Гаврищюк.

По древней легенде медведь был младшим сыном Бога Торума. Бог отправил своего сына на Землю и просил не разорять селения и не убивать оленей. Но из-за голода и нападок гнуса наказ отца был нарушен. Поэтому на медведя обрушилась кара. Зверь стал смертным, и охотники имели право убивать его за непослушание. Но люди почитают его и даже справляют Медвежий праздник - древний обряд с красивым празднеством, которое длится несколько дней. Раньше такой праздник устраивали в честь убитого медведя. Длительность праздника у таких народов, как манси и ханты, зависела от того, кого убили охотники. Если это был самец, то справляли самое малое пять дней, самке - четыре дня, а медвежатам - два-три дня.

"У нас представлен бубен шамана, который использовался на таких праздниках", - сообщил Эдуард Гаврищюк.

Всего на выставке более сотни предметов XVII-XX веков, связанных с проведением ритуально-обрядовой деятельности угорских и самодийских народов: одежда (головные уборы и рукавицы исполнителя священных песен и танцев на медвежьем празднике), музыкальные инструменты (бубен шамана, варган, наркас юх), жертвенное покрывало, обрядовые маски, палки для счета песен, деревянные фигуры идолов, куклы, обереговые металлические украшения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен