• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олег Урушев: наш истерн - о любви

Общество, 18:10 03 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Исторический художественный фильм "Тобол" называют единственным в мире культурологическим проектом, не знающим аналогов. По словам продюсера фильма "Тобол" Олега Урушева, такую оценку дают  эксперты.

Капитальная подготовка к съемкам 

По его мнению, уже сейчас "Тобол" бьет рекорды: написан крупнейший роман в России в 900 страниц в двух томах, а в мае выйдет книга нонфикш "Дебри", кинотеатры страны в 2018-м ждут премьерный полнометражный двухчасовой фильм, а домоседы - восьмисерийный "Тобол" в эфире Первого канала.

Во Дворце наместника тобольского историко-археологического музея-заповедника прошла онлайн-конференция с представителями Президентской библиотеки Санкт-Петербурга.

Фото ИА "Тюменская линия"

Специалисты Северной столицы считают, что кино - это исторический источник. Они отметили, что художественная правда важна, ведь это один из видов национальной памяти.

На встрече Олег Урушев рассказал, что во время подготовки к съемкам фильма он и автор сценария Алексей Иванов путешествовали по местам, где бывал Семен Ремезов. На основе достоверных исторических материалов киностудия "СургутИнформТВ" создала документальный фильм "Золотые врата Сибири".

"Были в деревне, где первую заводь построил сам Ремезов, когда спроектировал сплав металла по реке Чусовой", - рассказал Олег Урушев.

К съемкам фильма команда кинематографистов готовилась тщательно: многие реквизиты сделали по чертежам самого Ремезова, главного героя кинокартины. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Так, по чертежам сибирского умельца, который мечтал открыть производство пушек в Тобольске, отлили две настоящие. По словам Олега Урушева, они даже могут стрелять, они участвовали в боевых действиях на съемках  "Тобола". Их использовали для крупных планов. Бутафорией из стали дополнили задние планы. Ныне экспонаты принадлежат Тобольскому историко-археологическому музею-заповеднику. Музей также оставит у себя два корабля, изготовленные для съемок фильма. Еще два станут достоянием музейного комплекса им. И.Я Словцова – корабли причалят к берегу Андреевского озера. 

Фото ИА "Тюменская линия"

На киноплощадке в Панушково по проекту декораторов из Санкт-Петербурга создали копию земляной крепости, там же расположили 10 джунгарских юрт.

Проще всего для съемок оказалась подготовка на Кремлевской площади Тобольска. На ней строители задекорировали деревом железную отделку, искусственно состарив ее под XVIII век.  

Монументальные капитальные сооружения возводили на Почеваши. По счастливой случайности в одно время с кинопроектом собственной идеей создания интерактивной площадки музея на этом месте озадачился ТИАМЗ.

"Мы хотели строить нашу декорацию под Абалаком. Но узнали, что у музея есть проект интерактивной экспозиции здесь, в Почеваши", - отметил Олег Урушев.

Съемочная команда приняла концепцию музея, художники доработали проект интерактивной площадки. Так, дом сибирского воеводы Василия Чередова построили по чертежам томского воеводы из диссертации "Деревянное зодчество Сибири начала XVIII века" профессора Марии Черной из Томска. "Посад сибирских старожил" останется интерактивной площадкой под открытым небом для туристов.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Тобольская земля продолжает вдохновлять творческих людей", - заметила исполняющая обязанности директора Тобольского историко-археологического музея-заповедника Наталья Вертянкина.

По ее словам, для Тобольска это дополнительная возможность привлечь туристов. Если сейчас в город приезжают около 300 тыс. посетителей в год, то в будущем музей хочет увеличить эту цифру до полумиллиона.

"Есть очень интересные задумки по развитию интерактивных программ, в том числе и для детей, чтобы туристы имели возможность в интересной обстановке приобщаться к истории. Планируется интерактивный музей по костюмам", - рассказала Наталья Вертянкина.

Фото ИА "Тюменская линия"

Массовка в фокусе

Напомним, во Дворце наместника открылась выставка работ тобольского фотографа Семена Конева. Фотохудожник демонстрирует свой взгляд на съемки фильма "Тобол", фотографируя как исполнителей главных ролей картины, так и лица из массовки, которую набирали из местных жителей.

Для того, чтобы набрать массовку, кинокоманда при поддержке городской администрации даже учредила специальные конкурсы "Ай да коса" и "Ай да борода". По словам режиссера "Тобола" Игоря Зайцева, артисты массовых сцен радуют энтузиазмом.

Самую массовую, сложную и дорогостоящую сцену зимнего блока миновали. Под Абалаком снимались 200 актеров, 55 каскадеров казахстанской группы Жайдарбека Куйгужинова, 100 человек съемочной группы. Олег Урушев заметил, что по два часа в день из 12 рабочих уходило только на дорогу.

"Арендовали восемьдесят лошадей из Ишима на пять дней по три тысячи рублей каждая: 1 миллион 200 тысяч рублей только на них ушло", - рассказал Олег Урушев.

Эту сцену выделил как одну из непростых режиссер фильма. Он признался, что не может сравнить проект по масштабу с другими своими работами. До "Тобола" самым массовым проектом для него был фильм "Диверсант. Конец войны". Кинолента, бьющая рекорды по просмотрам на 9 мая уже восемь лет подряд, задействовала для съемок максимум 300 человек массовки.

Фото ИА "Тюменская линия"

"А здесь есть сцены, в которых только лошадей около ста голов, у каждой есть всадники, и это все сложно управляемая история и очень масштабная. Потому что когда в кадре 300 человек: лошади, джунгары, и это все скачет, бежит, прыгает, стреляет, падает - это конечно, здорово, но я надеюсь, что публике это тоже придется по вкусу. Пока что отзыв, который приятно слышать: мы не ожидали, что это так масштабно", - рассказал Игорь Зайцев.

Истерн - не документалистика

Хоть по материалам "Тобола" был снят документальный фильм, все же само произведение Алексея Иванова, как и фильм, создают на основе вымысла. Это естественный для художественного произведения процесс, считают кинематографисты. При этом отдельным художественным продуктом стала как сама книга, так и ее экранная версия.

"Роман "Тобол" - это не исторический труд, а художественное произведение. Наш истерн - о любви", - сказал Олег Урушев.

Режиссер киноленты Игорь Зайцев дает свой художественный взгляд на исторические события. Он считает, что невозможно объективно судить историю, даже основываясь на мнении многих людей.

"Я знаю несколько человек, которые были на площади во время событий в 90-е годы. Предположим, 10 человек. Ты у каждого спрашиваешь, и они все говорят по-разному. Как в притче про слепых, которым дали потрогать слона, и они все рассказали по-разному", - пояснил автор фильма.

Фото ИА "Тюменская линия"

По словам Игоря Зайцева, киногруппа старается быть близка к эпохе, но говорить со зрителем понятным ему языком о любви, предательстве, истории.

"Главное - эмоции, чувства и характер. Даже не всегда может быть лихой сюжет. Но если ты видишь, что есть очень интересный, сложный характер, сложные взаимоотношения между персонажами, это всегда будет работать", - считает режиссер.

Продюсер фильма Олег Урушев узнал много подробностей о Семене Ремезове. По его словам, Семен Ремезов первым получил зарплату. А систему заработной платы в России впервые ввел сам Матвей Гагарин.

"Персонаж Гагарина построен пятьдесят на пятьдесят – он и плохой, и хороший. Он обмерил Сибирь колышками, прирастил к России, поставил версты. Но многие говорят о нем, что он вор. Тогда было такое время", - считает Олег Урушев.

Образ этого персонажа создавали по техническому заданию: "Не ставить клеймо на человеке". По такой же не черно-белой стилистике созданы и другие персонажи "Тобола".

Палитра образов

Если полный метр фильма позиционируют как историческое художественное кино, то в сериале для Первого канала к истории добавляют любовные линии и драму.

По статистике работников киноиндустрии решение пойти в кино чаще всего принимает женская аудитория. Ориентируясь на целевую группу, кинематографисты выбрали на роли главных героев популярных российских киноактеров.

"Я точно знаю, наши герои, на которых мы делаем ставку, точно будут нравиться женской аудитории. Они настолько разные и интересные, что мы уверены, они будут интересны", - убежден режиссер "Тобола".

По мнению Игоря Зайцева, женская аудитория не останется равнодушной от игры артиста МХАТа Андрея Бурковского, который стал известен по играм КВН и проектам телеканала СТС. В "Тоболе" он играет шведского подданного Йохана Рената. Начинающий актер Илья Маланин играет Ивана Демарина. В скором будущем у актера выходит фильм "На районе", в котором он снялся с Данилой Козловским.

Фото ИА "Тюменская линия"

Порадовало режиссера недавнее открытие: артист из Алматы Еркебулан Дайыров, исполняющий роль джунгарца Онхудая. Казахстанец получил приз за лучшую мужскую роль в 2014 году на московском фестивале. По словам Игоря Зайцева, актер блестяще справляется с ролью.

Автор полнометражных фильмов "Каникулы строгого режима", "Диверсант 2: Конец войны", а также исторических сериалов "Великая", "Чкалов", "Есенин" с профессиональной точки зрения оценил Сибирь как "образ закрытый, волшебный, пугающий".

"Сибирь - это загадка для многих людей. Когда я снимал "Есенина", к нам приехала американская актриса с одним условием. Она сказала: "Я приеду в Москву, только если съемки не будут проходить в Сибири. Если у вас по Москве медведи расхаживают, то что там тогда в Сибири творится, страшно представить. Тобольск - это каждый день новое открытие", - считает Игорь Зайцев. 

Напомним, съемки кинокартины завершатся в ноябре 2017 года. На экранах страны зрители увидят "Тобол" в конце 2018 года. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен