• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область может предложить гостям интересные сувениры

Общество, 09:01 13 мая 2017

Развитие производства современной сувенирной продукции имеет большое значение для повышения туристической привлекательности региона. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.

"Меня восхищают, например, новые работы тобольских косторезов. Мы к чему привыкли? Олень, чум, медведь какой-нибудь. А недавно я увидел, например, восхитительную "Даму с собачкой", выполненную в элегантнейшем стиле. Тобольские мастера не застряли в прошлом", - подчеркнул директор департамента.

Кроме того, по мнению Андрея Пантелеева, гости Тюменской области могут приобрести целый ряд оригинальных современных сувениров, прощаясь с регионом в аэропорту Рощино.

"Тюменские сувенирные промыслы необходимо развивать, выводить на новый уровень. У нас есть уникальное сырье - кость. Мне кажется, что новая волна производства сувениров может быть запущена в результате взаимодействия косторезов и ювелиров. Эксклюзивные ювелирные изделия с использованием кости - очень хороший, оригинальный подарок. Такой товар будет пользоваться спросом у туристов", - считает директор департамента.

Отметим, что в соответствии с региональной программой развития туризма, которую губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал в 2014 году, к 2020 году планируется увеличить количество российских туристов и экскурсантов, посещающих Тюменскую область, до 2,2 млн человек. Число иностранных туристов должно увеличиться до 48,4 тыс. человек. В 2016 году в Тюменской области побывали 2 млн туристов, в том числе около 50 тыс. иностранцев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен