• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале дело о двойном убийстве ушло в суд

Происшествия, 13:54 04 мая 2017

Расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевших, завершено в Шурышкарском районе Ямала.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по ЯНАО, в сентябре 2016 года в селе Горки Шурышкарского района в правоохранительные органы обратились родственники без вести пропавшего 29-летнего мужчины. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вместе с ним без вести пропал еще один 36-летний местный житель.

Сследствие выяснило, что без вести пропавшие мужчины в ночное время с 27 на 28 августа 2016 года, находясь в гостях у местного жителя, употребляли спиртные напитки совместно с другими лицами. В ходе общения между гостями произошла ссора. Трое мужчин жестоко избили потерпевших. Видя, что они перестали подавать признаки жизни, обвиняемые предприняли меры к оказанию им помощи. Убедившись, что их усилия тщетны, двое обвиняемых завернули тела в ковер и, поместив в лодку, вывезли их на середину реки Большая Обь, привязали металлические грузы и скинули в воду.

В ходе следствия изначально были установлены двое мужчин, причастных к преступлению. Третий длительное время привлекался к предварительному расследованию в качестве свидетеля, пока следствие не установило и его причастность.

Расследование осложнилось тем, что с момента совершения преступления и до обращения родственников в правоохранительные органы прошло значительное время, которым воспользовались обвиняемые, чтобы скрыть следы и договориться о том, как себя вести на следствии, если их будут подозревать. Двое из них в настоящее время свою вину отрицают, третий дает частичные признательные показания. Тем не менее следствие собрало достаточно доказательств, подтверждающих их вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен