• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Агитпоезд "Армия Победы-2017" торжественно встретили в Тюмени

Общество, 15:54 04 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Увидеть образцы современной и раритетной военной техники, личные вещи фронтовиков и посетить импровизированный блиндаж смогли тюменцы на перроне железнодорожного вокзала, куда прибыл агитационный поезд "Армия Победы-2017".

Воинские эшелоны делают остановки в двенадцати городах России, в которых в годы войны было налажено производство бронетехники и оружия, самолетов и боеприпасов, где женщины и дети, работая в тылу, обеспечивали фронт всем необходимым.

Тюмень заслуженно попала в маршрут следования поезда, отметил глава администрации города Александр Моор, обращаясь к жителям областной столицы. В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились около 250 тыс. жителей региона, в городе работали около 20 эвакуированных предприятий. Сибиряки внесли значительный вклад в приближение Дня Победы.  

"Ветераны-железнодорожники подтвердят, что у нас был один из самых напряженных участков Сибирской магистрали. Тюменцы участвовали в перевозке более двухсот предприятий с запада на восток", - сказал председатель Тюменского городского Совета ветеранов войны и труда Герман Смирнов.

Музыкальное поздравление с Днем Победы горожанам подготовили творческие коллективы Дома офицеров Новосибирского гарнизона. Побывав на концерте и запечатлев на память образцы вооружения, горожане отправлялись в вагон-теплушку, где разместилась экспозиция предметов времен Великой Отечественной войны.   

"Все экспонаты, кроме орденов, подлинные. Здесь предметы из новосибирского Музея истории Сибирского военного округа. Мы привезли вещи Героев Советского Союза Ефима Гриценко и Виктора Уса. А в другой части вагона мы обустроили блиндаж: повесили знамя "Смерть немецким оккупантам", поставили топчан, столик, полевой телефон и печку. Мы едем из Иркутска, и посетителей у нас побывало много, люди фотографируются, расспрашивают об экспонатах. Тюменский ветеран к нам сейчас заходил, ему понравилось, обещал вернуться с товарищем", - рассказал начальник вагона-музея Петр Рапчук.

После остановки в Тюмени агитпоезд "Армия Победы-2017" снова отправился в путь. Следующая остановка в Екатеринбурге.  

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен