• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске увековечили память о журналистах-фронтовиках

Общество, 11:21 05 мая 2017

Мемориальная доска, посвященная сотрудникам газеты, воевавшим на фронте и трудившимся в тылу в годы войны, появилась на здании редакции "Ялуторовской жизни".

Открыли памятный знак участник Великой Отечественной войны Николай Соколов и воспитанник класса добровольной подготовки к военной службе Олег Рубан.

Также в торжественной церемонии приняли участие глава Ялуторовска Вячеслав Смелик, глава Ялуторовского муниципального района Андрей Гильгенберг, депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова, председатель областного Союза журналистов Владимир Кузнецов, ветераны журналистики и родственники фронтовиков и тружеников тыла.

"Наши журналисты выступили с хорошей инициативой, благодаря которой и стало возможно это мероприятие. Событие значимое для всего города, а для редакции – особенно, так как в этом году газета отпразднует 110-летие. В годы войны 13 сотрудников ушли на фронт, один из них не вернулся", - сообщил Вячеслав Смелик.

Он добавил, что в Ялуторовске немало предприятий с большой и славной историей, они могли бы подключиться к инициативе, которую проявили журналисты, и установить свои доски от трудовых коллективов.

Ольга Швецова от имени депутатов Тюменской областной думы, регионального отделения партии "Единая Россия" поздравила всех жителей Ялуторовска и Ялуторовского района с Днем Победы и знаменательным событием –появлением памятного знака.

"Открытие мемориальной доски, посвященной журналистам-фронтовикам и труженикам тыла, в очередной раз говорит, что подвиг наших отцов и дедов не забыт, и мы всегда будем его помнить. Об этом свидетельствует и работа редакции "Ялуторовской жизни", на страницах которой публикуются материалы, посвященные ялуторовчанам-участникам войны. Газета выходила под разным названиями, но неизменным оставалось одно – она объединяла профессионалов. Ветеранам журналистки мы говорим спасибо за вклад в развитие газеты и воспитание достойной смены", - отметила Ольга Швецова.

Владимир Кузнецов выразил надежду, что в каждом городе и районе Тюменской области будет знаковое место, посвященное журналистам. Одно из них появилось в Ялуторовске, планируется, что в скором времени к нему добавится Сквер журналистов, который еще предстоит разбить.

До наших дней не дожил ни один фронтовик, работавший в ялуторовской газете, однако коллеги помнят их имена; некоторым посчастливилось брать уроки журналистского мастерства у старших товарищей, прошедших войну.

В первые месяцы Великой Отечественной войны в ряды Красной армии вступили литсотрудники  "Колхозной правды" (тогда газета называлась  именно так). Афанасий Хмелев, Андрей Конушин, Сергей Набойщиков оказались на передовой летом 1941 года, став редакторами полковых и дивизионных газет. На фронте началась журналистская карьера одного из будущих редакторов  "Ялуторовской жизни" Николая Ермилова. Отметим, что в архиве газеты сохранилась его фотография, она послужила основой для граффити, которое украсило стену редакции рядом с мемориальной доской.

Обязанности по выпуску газеты легли на женские плечи, в годы войны в редакции работали Мария Валерштейн, Екатерина Трофимова, Анна Одинцова и многие другие. Тяжелое время диктовало свои условия: "Колхозная правда", выходившая четыре раза в неделю на четырех полосах, уже в конце 1941 года становится двухполосной и выходит лишь три раза. В 1943 году газета превратилась в еженедельную. Бумаги не хватало, сотрудникам приходилось выезжать в районы, где могли поделиться бумажными запасами. Часто случались перебои с электричеством и, чтобы выпустить газету, дежурным приходилось вручную крутить динамо-машину. Журналистов, свидетелей тех страшных лет, уже нет в живых, но память о них ялуторовчане обещают хранить, сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения

Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен