• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловчане отметили День Победы парадом и велопробегом

Общество, 14:45 09 мая 2017

Масштабное шествие "Бессмертного полка" стало главным праздничным мероприятием в День Победы в Викуловском районе. 

Участие в нем приняли более 1 тыс. жителей района, свои колонны были организованы во всех сельских поселениях и малых деревнях. В Викулово "Бессмертный полк" открыл праздничный парад и традиционное шествие представителей организаций и предприятий района. 

Цветы и венки к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, здесь возложили накануне - 8 мая. В этот же день на площади районного дома культуры молодежь организовала флешмоб "Память в наших сердцах жива" и велопробег "Я еду за Победу!". Велосипедисты проехали по центральным улицам села, а на финише их ждала солдатская каша и горячий чай. Акцию здесь проводят уже второй год, многие односельчане выходят на улицу приветствовать велосипедистов и вместе крикнуть "Ура!". Вечером 8 мая викуловчане посетили встречу-сторисек в библиотеке "У войны не женское лицо" и посмотрели в доме культуры художественный фильм о войне.                                                     

9 мая сразу после парада на центральной площади села открылись интерактивные площадки "Прошлое в настоящем", фотовыставка "Бессмертный полк", выставка детских рисунков на военную тему. В отдельном шатре работает выставка моделей военной техники от Тюменского общества моделистов, ее временно перенесли из здания краеведческого музея. Рядом дети мастерят "Подарок для дедушки" на одноименном мастер-классе. 

На главной сцене проходит праздничный концерт. После приветствия главы района Александра Криволапова поздравительную эстафету подхватили местные творческие коллективы. Со сцены звучат известные военные песни, зрители подпевают - так центральная площадь на время превратилась в большой хор.  

Вечером программу продолжит клуб военной песни "В шесть часов вечера после войны", он откроется в обрядовом зале районного дома культуры. В 20 часов на сцену в центре села выйдут ВИА "Тет-а-тет" и "Взлетная полоса", они представят односельчанам свои творческие программы. Детей приглашают посмотреть песочную анимацию "Открытка Победы" в шатре на площади. 

В 23 часа на центральной улице Викулово погаснет свет, здесь пройдет факельное шествие. Завершится оно у Мемориала славы, где состоится молодежный митинг. Финальной точкой Дня Победы станет праздничный салют. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен