• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Бессмертный полк" объединил десятки тысяч тюменцев

Губернатор, 15:43 09 мая 2017

Более 115 тыс. жителей Тюменской области приняли участие в шествии "Бессмертного полка". В Тюмени портреты родных и близких, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, пронесли по центральной площади свыше 75 тыс. человек.

Открыла шествие "Бессмертного полка" в областном центре масштабная копия Знамени Победы, которую пронесли по площади лучшие юнармейцы Тюмени.

Среди участников "Бессмертного полка" в Тюмени был и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он прошел по площади с портретом своего деда-фронтовика. По мнению главы региона, акция "Бессмертный полк" стала символом преемственности поколений, ведь ежегодно в эту колонну вливаются все больше и больше людей.

"Каждый год 9 мая площади и улицы наших городов и поселков становятся местом встречи поколений. В этот день каждый из нас ощущает себя причастным к этому великому событию. Нас наполняет гордость за свой народ, за историю страны. Тюменцы стремятся быть достойными славы своих героических отцов и дедов. Наш долг сохранить эту память на века, передать будущим поколениям сильную, могучую страну. Спасибо вам, земляки, за проявление уважения к своей Родине и ее легендарной истории!", - обратился к жителям региона Владимир Якушев.

Вслед за "Бессмертным полком" по главной площади Тюмени прошагал "Бессмертный батальон". 240 участников шествия пронесли портреты своих близких, погибших при выполнении воинского долга в Республике Афганистан, на Северном Кавказе и в других локальных конфликтах.

Отметим, что идея шествия с портретами фронтовиков зародилась в Тюмени еще в 2007 году - тогда оно носило название "Парад победителей". Инициатором шествия стал тюменский пенсионер Геннадий Иванов. За последнее десятилетие колонны "Бессмертного полка" прошли по улицам сотен городов и поселков России и многих зарубежных стран. В день празднования 70 годовщины Великой Победы акция "Бессмертный полк России" объединила в своих рядах более 12 млн человек.

Напомним, в 2016 году в акции "Бессмертный полк" в Тюмени приняли участие более 45 тыс. человек.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен