• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СК: дети уральского региона стали чаще играть на железной дороге

Происшествия, 16:49 10 мая 2017

8 случаев безнадзорного нахождения детей на железнодорожных путях зарегистрировано на участках Свердловской и Южно-Уральской железной дороги на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края с 5 по 9 мая.

Ребята находились на опасных объектах железной дороги, в том числе, на перегонах станций "Монзино – Анатольская", "Екатеринбург-Сортировочный – о. п. "Виз", "Златоуст - Аносово", "Лая - Баранчинская", "Пермь-2 – Бахаревка", "Голованово-Левшино", а также станций "Малый остров" (Тюменская область), Козырево (Челябинская область).

Во всех случаях дети группами гуляли и играли вблизи железнодорожных путей либо непосредственно на железнодорожном полотне, подкладывали на рельсы различные предметы. Неосмотрительность и беспечность на железной дороге зачастую приводят к тяжелым и трагическим последствиям, нередко – к смертельному травмированию проходящим подвижным составом. Железная дорога не место для игр и развлечений, напоминает Уральское следственное управление на транспорте СК России.

Меры, принимаемые работниками железной дороги, сотрудниками транспортной полиции и сотрудниками следственных органов на транспорте по предупреждению и недопущению нахождения детей на объектах железной дороги без присмотра взрослых лиц, недостаточны, чтобы исключить такие факты, профилактическая работа с детьми должна начинаться в семьях.

Следственное управление призывает родителей и законных представителей несовершеннолетних, а также учителей и педагогов быть внимательнее к времяпрепровождению детей, отслеживать места их отдыха и игр, регулярно проводить с детьми беседы о правилах поведения и мерах безопасности на железной дороге и железнодорожном транспорте, о том, какая опасность подстерегает детей на объектах транспорта и к каким печальным последствиям могут привести игры на железной дороге.

Для обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких следует всегда помнить простые правила, которые помогут избежать опасных ситуаций на объектах железнодорожного транспорта:

- не следует забывать, что железнодорожный транспорт – это объект повышенной опасности, поэтому необходимо переходить через железнодорожные пути только по мосту;

- не пытайтесь сократить путь, подлезая под вагоны;

- не переходите пути перед близко идущим поездом и не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда;

- при движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 м к крайнему рельсу;

- никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом;

- соблюдайте правила безопасности на электрифицированных участках, не прикасайтесь сами и не позволяйте детям прикасаться к лежащим на земле электропроводам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен