• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Рейн: программа "Земский доктор" не выполнила своей задачи

Общество, 16:27 11 мая 2017

Социальная программа "Земский доктор", принятая в Тюменской области в 2011 году, не выполнила своей задачи. Этот факт вынужден был признать куратор программы, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, который выступил на заседании совместного координационного совета уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в УФО, которое проходит в Тюмени.

"Мы делали очень большую ставку на программу "Земский доктор", - подчеркнул он. - И с 2011 по 2014 год она привлекла 422 специалиста, которые получили единовременную помощь в один миллион рублей. Но на селе большинство из них не осталось. 103 молодых специалиста ушли в декретный отпуск, 93 приехали, испугались и уехали. Мы все-таки считаем, что это психологическая неготовность работать в сельской местности".

Анкетирование тех молодых врачей, которые все-таки остались работать на селе, по словам Виктора Рейна, выявили два направления, по которым предстоит серьезно поработать на всех уровнях.

"Более 40% выпускников нашего медицинского университета сказали о том, что им не хватает профессиональных знаний и практических навыков, - сообщил Виктор Рейн. - Это информация вузу для размышлений. И мы сделали вывод, что нам очень важно укреплять техническую базу высших учебных заведений. 60% из тех молодых врачей, которые остались работать на селе, заявили, что если здесь не изменится уровень и качество жизни, они тоже уедут, отработав пять лет. И это тоже повод для размышлений. Социальное обустройство села – это одна из составляющих для закрепления кадров на селе".

И эту проблему, по мнению Виктора Рейна, надо решать комплексно. "Возможно, необходимо внесение изменений в федеральный закон в части целевого расходования средств единовременной средств на покупку жилья на селе", - подчеркнул он.

О новых технологиях и стандартах в подготовке медицинских кадров, о перспективах развития системы дополнительного профессионального образования на заседании координационного совета рассказала директор института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Ольга Фролова.

Социальная программа "Земский доктор" была принята в Тюменской области в 2011 году. Целью этой программы является привлечение медицинских работников в сельскую местность. Для этого врачам и младшему медицинскому персоналу, пожелавшим отработать в селах области пять лет, выплачивают солидное пособие в сумме одного миллиона рублей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен