• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник Ивану Федюнинскому установят в Тюмени

Общество, 18:00 11 мая 2017

Вопрос установки памятника Герою Советского Союза Ивану Федюнинскому обсудили на совещании в управе Калининского административного округа Тюмени.

В обсуждении приняли участие руководитель управы Марина Артемьева, заместитель генерального директора АО "Транснефть-Сибирь" Сергей Сметанюк, руководители Тюменского городского клуба ветеранов, автор проекта Владимир Золотухин и скульпторы Александр и Дмитрий Бородины.

Бронзовый монумент высотой 4,6 м установят в зоне отдыха пруда Южного на улице, которая носит имя Ивана Федюнинского, в день рождения именитого земляка 30 июля. Участники согласовали схему благоустройства прилегающей территории и разработали график выполнения работ.

Памятник изготавливают в художественной мастерской екатеринбургских монументалистов братьев Бородиных. В начале июня скульпторы взяли на себя обязательство представить на утверждение полноразмерную фигуру в глине. На следующей неделе в Южном микрорайоне начнутся работы по заливке фундамента и сооружению пьедестала.      

Установка памятника - результат многолетней работы Тюменского городского клуба ветеранов и его председателя Феопентия Костоломова. История клуба начиналась с создания в мае 1980 года в Тюмени Совета ветеранов 2-й ударной и 54-й армий Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов, которыми командовал Иван Федюнинский. С тех пор ветераны обеспечивают шефскую помощь дому-музею генерала армии в д. Гилева Тугулымского района. По их инициативе в областном центре появилась ул. Федюнинского, а вскоре будет установлен памятник.

Благотворительную помощь по финансовому обеспечению проекта оказали тюменские предприятия АО "Транснефть–Сибирь" и ЗАО "Спинокс".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен