• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменок приглашают на онкологический скрининг

Общество, 09:32 12 мая 2017

Тюмень стал вторым городом в рамках информационно-образовательной программы "Живи без страха!", цель которой - привлечение внимания к ранней диагностике и проблеме лечения онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин (рака молочной железы, рака яичников и рака шейки матки). 

Ведущие российские онкологи при поддержке биотехнологической компании BIOCAD и департамента здравоохранения Тюменской области проведут образовательные мероприятия в ряде российских городов, жительницам которых также будет предоставлена возможность бесплатно пройти скрининг на рак шейки матки. Данное обследование доступно в рамках диспансеризации, но компания BIOCAD предлагает женщинам дополнительную возможность еще раз обратить внимание на свое здоровье. Ожидается, что этим шансом воспользуются не менее 8 тыс. россиянок.

В рамках программы 20 и 27 мая в Тюмени при поддержке  областного онкологического диспансера будут проведены бесплатные дни скрининга рака шейки матки. Телефон горячей линии для записи на обследование: 8-800-333-00-84.

Онкологические заболевания женской репродуктивной системы остаются одной из самых актуальных проблем женского здоровья в России. По данным официальной статистики у каждой 6 женщины в России диагностируется рак молочной железы, рак яичников или рак шейки матки.

Несмотря на рост заболеваемости, ранняя диагностика и современное лечение способны снизить смертность от рака молочной железы, рака яичников и рака шейки матки. Большинство диагностических и лечебных процедур уже стали рутинной клинической практикой. Настоящий прорыв в онкологии сделали биологические препараты, среди которых наиболее востребованы в России трастузумаб и бевацизумаб. Еще 20 лет назад HER2+ рак молочной железы считался наиболее агрессивным и фатальным заболеванием, однако при активном включении трастузумаба в лекарственные режимы при ранних и распространенных стадиях удалось переломить ситуацию и достичь колоссального увеличения выживаемости у пациенток с этим вариантом болезни.

Многие ранее неизлечимые опухоли уже перешли из разряда фатальных недугов в хронические заболевания, которые можно длительное время контролировать адекватной терапией, а современный уровень российской медицины и фармакологии позволяет рассчитывать на качественное лечение доступными современными лекарственными препаратами.

"Снижение смертности от онкологических заболеваний — важная национальная стратегическая задача, для решения которой требуется комплексный подход, как по улучшению ранней диагностике онкозаболеваний, так и по повышению качества оказываемой медицинской помощи. Региональные программы по снижению смертности от онкопатологии уже запущены в нашей стране и будут включать мероприятия по скринингу злокачественных новообразованиях шести локализаций у лиц трудоспособного возраста. Программа "Живи без страха" является важной частью данного проекта и полностью соответствует поставленным целям и задачам. Мы искренне надеемся, что проводимые мероприятия подвигнут российских женщин задуматься о собственном здоровье и пройти скрининг во благо счастливого будущего. Ведь в череде домашних дел, заботе о близких или надуманных страхах, женщины забывают или боятся вовремя обращаться к врачу, что в свою очередь приводит к необратимым последствиям", - отметила старший научный сотрудник научно-исследовательского центра, профессор кафедры онкологии ГБОУ ДПО РМАНПО на базе ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" МЗ РФ Ирина Колядина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен