• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС смогут бесплатно поправить здоровье

Общество, 14:38 12 мая 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Терапевтическое лечение в госпитале для ветеранов войн смогут бесплатно пройти ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие на территории Тюменской области. Соответствующее распоряжение на днях направил во все лечебные учреждения региона областной департамент здравоохранения.

Об этом в разговоре с корреспондентом "Тюменской линии" сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

"В Тюменской области около полутора тысяч граждан этой категории. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - новая категория из числа тех, кто может проходить лечение в госпитале для ветеранов войн. Они, как и ветераны, будут обследоваться, по показаниям проходить терапевтическое лечение и у смежных специалистов, а также физиолечение", - пояснила она.

По ее словам, никаких дополнительных документов собирать не нужно — все ликвидаторы состоят на учете в поликлиниках по месту жительства. Именно там лечащие врачи будут определять показания для лечения.

"И именно в поликлиниках по месту жительства специалисты будут формировать очередь. По мере вместимости госпиталь ветеранов войн будет с ней работать. Правила пребывания для ликвидаторов такие же, как для ветеранов войн: пациент должен сам себя обслуживать хотя бы в пределах палаты", - подытожила пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен