• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловскому и Вагайскому районам нужно готовиться к сильному паводку

Губернатор, 10:40 13 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Сильный паводок угрожает муниципалитетам, по территории которых протекает река Ишим. Об этом рассказал журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В городе Ишиме уровень воды в реке Ишим начал снижаться, но она уходит ниже по течению. Конечно, часть воды остается в поймах, но основная ее масса движется по руслу реки. Волна паводка пришла в Абатский район, на очереди - Викуловский и Вагайский районы. Думаю, на протяжении всего мая паводковая ситуация будет достаточно напряженной", - отметил губернатор.

По словам Владимира Якушева, в Викуловском районе уже началась активная подготовка к сильному паводку, который, по прогнозам, придет в муниципалитет 16 или 17 мая.

"В муниципалитете усилена группировка сил и средств МЧС. Кроме того, мы выделили дополнительную технику. Уже началась отсыпка дамб. Думаю, к приходу большой воды дамбы будут укреплены, и чрезвычайных ситуаций удастся избежать", - сказал Владимир Якушев.

Напомним, что, по словам начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области генерал-майора Юрия Алехина, для борьбы с паводком и ликвидации его последствий в регионе создана мощна группировка сил, в составе которой действуют 1 тысяча 150 человек, 270 единиц техники и 64 плавсредства.

"Основные задачи группировки сил и средств МЧС РФ, действующей в Ишиме и других муниципалитетах, где сложилась опасная паводковая обстановка - постоянный мониторинг ситуации, контроль уровня воды, оповещение населения об угрозе подтопления и оказание помощи жителям пострадавшим от паводка населенных пунктов", - подчеркнул Юрий Алехин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен