• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интеллектуальную транспортную систему внедрят в Тюмени

Общество, 13:34 15 мая 2017

Внедрение интеллектуальной транспортной системы в Тюменской области позволит увеличить интенсивность движения, улучшить экологическое состояние, уменьшить количество заторов и ДТП.

Об этом на выставке по развитию комфортной городской среды "Тюмень – наш дом" рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Дмитрий Фисенко. Он пояснил, что система автоматически перераспределяет потоки движения и информирует водителей о пробках на дорогах через мобильные приложения.

Система включает фото- и видеофиксацию нарушений скоростного режима, правил проезда перекрестков, выезда за стоп-линию, проезда на запрещающий сигнал светофора, движения по встречному направлению. Предусмотрен контроль передвижения транспортных средств, автоматическое перераспределение потоков движения, адаптивное управление пешеходными переходами и автоматический весогабаритный контроль.

Эксперты продемонстрировали администрации Тюмени работу сегментов интеллектуальной транспортной системы в действии.

"Здесь все взаимосвязано: светофоры, шлагбаумы, транспортные средства, водитель, дорога. "Ростелеком" активно просчитывает этот проект и обсуждает с тюменскими властями варианты его внедрения", - рассказал Дмитрий Фисенко.

Специалисты "Ростелекома" привели примеры мирового опыта: внедрение интеллектуальной транспортной системы позволило в Турине сократить время поездки на общественном городском пассажирском транспорте на 14% и на 17% – на легковых автомобилях, в Москве – повысить пропускную способность дорог на 20-28%, в Лос-Анджелесе – сократить потерю времени на остановки в движении на 16%.

В 2017 году "Ростелеком" приступил к созданию системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и предоставления информации о нарушениях в УГИБДД УМВД России по Тюменской области, сообщает пресс-служба компании.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен