• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский сводный хор выступит с грандиозным концертом на Цветном бульваре

Общество, 13:56 15 мая 2017

Сводный хор Тюменской области присоединится к Всероссийскому песенному марафону, посвященному Дню славянской письменности и культуры. Концерты пройдут 24 мая одновременно на Красной площади в Москве и в столицах субъектов РФ.

Как рассказали корреспонденту агентства "Тюменская линия" в департаменте культуры Тюменской области, традиция проведения праздника родилась в 2013 году в Москве, когда артисты на сцене и зрители на площади вместе исполнили любимые песни. В 2014 году в праздничной программе "Хоровое содружество" в Тюмени впервые выступил тысячеголосый хор области. В 2015 году в состав сводного хора вошли более 2 тыс. юных вокалистов со всей области, а в 2016 году сводный хор впервые спел в сопровождении Тюменского симфонического оркестра.  

В 2017 году выступят более 500 вокалистов. Концерт начнется в 15 часов на Цветном бульваре.

"Утвержден репертуар, единый для всей страны. В него вошли 20 партитур. Часть произведений будут исполнять детские хоры, более сложные капеллы прозвучат в исполнении взрослых вокалистов. Репетиции концерта идут полным ходом, ближайшая пройдет 15 мая в Тюменской филармонии, начало в 17 часов", - рассказала исполнительный директор тюменского отделения Всероссийского хорового общества, доцент ТГИК Татьяна Шевелева.

В состав тюменского сводного хора вошли воспитанники детских школ искусств Тюмени, Дворца творчества и спорта "Пионер", школы №73 "Лира", представители академического хора, училища искусств, Института культуры, хоровая капелла Тюменской филармонии, а также любительские хоровые коллективы и Тюменский филармонический оркестр. Управлять хором будет художественный руководитель хоровой капеллы Тюменской филармонии, заслуженный артист России Альберт Мишин.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен