• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маршрутки в Тюмени заменят на вместительные и функциональные автобусы

Общество, 15:24 15 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

48 автобусов вместо маршрутных такси выйдут на тюменские улицы в июне. Образцы представили на выставке "Тюмень – наш дом".

По словам главы администрации Тюмени Александра Моора, маршрутные такси заменят на более функциональный общественный транспорт. Основной недостаток маршруток: невозможность перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья, а также граждан с детскими колясками.

"Все автобусы в городе должны быть низкопольными, с возможностью перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья", - считает Александр Моор. 

Этим характеристикам соответствует ПАЗ-320435-04 "Vector next Доступная среда 7.6", который демонстрировали на площадке перед Выставочным залом. Современные автобусы среднего класса способны заменить маршрутки, тем самым разгрузив дороги города, считают специалисты. Нижний фартук машины выполнен из стеклопластика, так что машина никогда не будет ржавой. Выше автобус покрыт оцинкованным листом. Из окон хороший обзор, в салоне комфортно и красиво. Гарантия: три года (150 тыс. км пробега).

Для посадки в салон людей с ограниченными возможностями используется съемный пандус евростандарта, выдерживающий 350 кг. Предусмотрена не только система заезда инвалидной коляски в автобус, но и место ее размещения внутри с выделенным свободным пространством в салоне и местом для сопровождающих. Салон вмещает 53 пассажира. Летом 2017 года в Тюмени появится 48 автобусов 12 и 16 м в длину.

"Благодаря приобретению современных автобусов мы сможем увеличить пассажировместимость городского транспорта: одновременно в автобусах можно будет разместить 92 тысячи пассажиров", – пояснил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Ташланов.

Специалисты Павловского автобусного завода презентовали на выставке опытный экземпляр автобуса "Vector Next Доступная среда 7.6". Автобус оборудован аппарелью, у него опускается пневмоподвеска. Есть система кондиционирования и видеонаблюдения. Завод выпустил пока два опытных образца, массовое производство таких автобусов начнется не раньше ноября 2017 года. Примерная стоимость модели - 4 млн 500 тыс. рублей. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен