• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Затюменском парке можно будет услышать усиленное звучание леса

Общество, 15:14 16 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Реконструкция парка "Затюменский" начнется в 2017 году. В обновленном виде лесопарк предстанет перед горожанами в день города в 2018 году, сообщили создатели проекта на выставке "Тюмень - наш дом". 

"Единственный в Тюмени парк, в котором есть своя философия взаимодействия человека и среды. Люди сюда могут просто приходить на прогулки.  Здесь будет предусмотрена обучающая среда, которая знакомит с лесом, учит за ним наблюдать, показывает различные способы релаксации и времяпрепровождения", - рассказала разработчик проекта, руководитель концептуального агентства Craft group Юлия Гришанова.

79 га парка разделят на четыре зоны по четырем природным стихиям: в каждом из них будут проводить интерактивные занятия. Появятся горки для любителей экстремальных видов спорта, променадная зона, пункты общественного питания и многое другое.

"Затюменский" наполнят арт-объектами не только для красивых видов и фото, но и такими, с которыми можно взаимодействовать. К примеру, арт-объект "Звуки леса" позволит услышать усиленное звучание природных голосов.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Это органически созданный объект: мы должны его реконструировать, не нарушив ту атмосферу, которая там уже есть", - пояснила руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева.

Лесопарк реконструируют из экологических материалов: пешеходные дорожки покроют не асфальтом, а древесной щепой, а входные группы сделают из природных материалов. Эту работу завершат уже в 2017 году. Вход в парк останется свободным.

Для безопасности в лесопарке установят видеонаблюдение. Проезд транспорта на территорию запретят, предложив автомобилистам парковочные места у входа в парк. Возле объекта поставят стилизованную остановку со стороны ул. Барнаульской и ул. Аккумуляторной (остановка завод "Нефтемаш"). Сейчас ведутся переговоры с заводом "Нефтемаш" по выкупу земельного участка под строительство большого спортивного комплекса, сообщила Марина Артемьева.

Фото ИА "Тюменская линия"

На реконструкцию городской природной зоны выделили около 300 млн рублей. Самым сложным в реализации проекта стала задача сохранить его самобытность, приумножив достоинства естественной среды.

"Мы много анализировали: смотрели европейские, национальные, региональные парки. Были привязаны к условию, что это памятник природы, его самобытность ни в коем случае нельзя нарушать. Советовались со специалистами регионального и федерального уровня. После дискуссий зародилась такая идея, которая сохранит баланс", - рассказала Юлия Гришанова.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен