• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Следствие назвало виновных во взрыве газа в жилом доме в Ялуторовске

Происшествия, 16:09 16 мая 2017

Расследование уголовного дела по факту взрыва газа в квартире двухэтажного жилого дома в Ялуторовске 23 октября 2016 года завершили следователи. Обвиняют 48-летнего начальника строительного отдела ООО НПЦ "ГЕОНИК" в выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По версии следствия, сотрудники ООО "ГЕОНИК" под руководством обвиняемого произвели присоединение дополнительного выхода для подключения газового отопительного котла, без участия представителя газораспределительной организации и без согласования проектной документации на проведение указанных работ. Кроме того, обвиняемый не осуществил проверку на герметичность выполненных работ, и после пуска газа в газопровод произошла неконтролируемая утечка газа и его распространение по квартире, после чего произошла огненная вспышка газо-воздушной смеси, образовавшейся в результате утечки газа, что привело к разрушению дома.

В результате пострадали трое взрослых и ребенок 2013 года рождения. 42-летняя хозяйка квартиры, которая в этот момент находилась в помещении, с многочисленными ожогами была доставлена в больницу, однако от полученных повреждений пострадавшая скончалась, ее трехлетнему сыну ожоги причинили тяжкий вред здоровью, женщине 1955 года рождения и мужу погибшей 1977 года рождения причинен легкий вред здоровью.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен