• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский робот сможет работать в космосе и на дне океана

Общество, 17:37 16 мая 2017

Робота телеприсутствия "Аватар S" создали сотрудники ФабЛаба Тюменского госуниверситета.

Робот транслирует звуки, видео и некоторые осязательные ощущения и передает их пользователю в VR-шлеме для работы в опасных средах. Модель может работать в радиоактивной или химически зараженной местности, на дне океана, в космосе.

Проект был представлен в Томске на I хакатоне по дополненной и виртуальной реальностям "КиберРоссия" и стал победителем.

Как рассказал автор технологии Сергей Балаховцев, робота можно устанавливать в любой точке планеты и подключаться к нему по Интернету. "Благодаря потоковой передаче можно видеть, слышать и манипулировать объектами в другой местности, осязать их, чувствовать, какие они на ощупь, путем инерционного давления", - пояснил он.

Технологию можно применить на электроподстанциях Крайнего Севера, уже поступили заказы и готовится техзадание. "Там часто бывают отключения электроэнергии, – пояснил Балаховцев. – В большинстве случаев срабатывает система защиты и происходит отключение сети. Присутствие там "Аватара S" позволит человеку подключиться к системе, а затем обойти подстанцию, оценить проблему и устранить ее. Не нужно будет тратить время и средства на доставку специалистов".

По оценке специалистов, в отличие от имеющихся аналогов модель передает пакетом широкий спектр данных и решает комплексные задачи, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен