• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты оценили исполнение муниципальных программ в Тюмени

Экономика, 15:47 26 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Повысить процент исполнения муниципальных программ и своевременно их корректировать при изменении формата работы призвали депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Если говорить об исполнении муниципальных программ прошлого года, то бюджет хороший, и исполнение 94 процента. Но хотелось бы, конечно, чтобы процент исполнения был больше 95 процентов, а также чтобы заранее предвиделись корректировки, и те деньги, которые запрашиваются, четко и продуманно планировались", - сказал депутат Александр Лейс.      

В 2016 году в Тюмени действовали 20 муниципальных программ, исполнение составило 94%.  

"Достигнуты запланированные годовые значения по 172 из 179 показателей результативности. Достижение запланированных значений менее 85 процентов отмечено по семи показателям шести муниципальных программ", - сообщил директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Сергей Толстых.

Депутат Динар Абукин обратил внимание на уровень исполнения запланированного объема финансирования по программам "Развитие потребительского рынка в городе Тюмени на 2015-2019 годы" и "Развитие муниципальной службы в городе Тюмени на 2015-2019 годы". Фактические расходы по итогам года оказались существенно меньше запланированных. 

"Что касается программы развития потребительского рынка, то суммы, запланированные на снос незаконных объектов торговли, скорректированы за счет того, что часть собственников эти объекты добровольно снесли, - прокомментировал ситуацию Сергей Толстых. - Что касается муниципальной службы, то здесь мероприятия по обучению выполняются, часть средств была сэкономлена за счет торгов. Основная же сумма экономии получена за счет того, что не выполнялись мероприятия по добровольному медицинскому страхованию". 

Вопрос возник и по исполнению программы "Развитие жилищного фонда города Тюмени на 2015-2019 годы". Меньше чем наполовину выполнен показатель, характеризующий количество граждан, сотрудников управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, посетивших мероприятия информационно-разъяснительного характера в сфере ЖКХ. Как указано в сводном годовом докладе администрации, причина в отсутствии источника финансирования на издание методических рекомендаций, направленных на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ.

"Но это формальная причина. Прежде всего это произошло потому, что мы перепрофилировали нашу деятельность. Теперь мы не приглашаем людей в администрацию города, а перешли на работу с общественными организациями и объединениями. Мы помогаем информационно и методически движению, которое создано на базе общественной палаты города и движению "Управдом". Именно на общественных, а не формальных площадках вопросы решаются лучше всего. Число участников было большое. Фактически, мы показатель перевыполнили", - сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Депутат Мурат Тулебаев обратился к директору департамента потребительского рынка Елене Ереминой с предложением увеличить количество сельскохозяйственных ярмарок и расширить географию их проведения. А также он поднял вопрос о количестве льготных торговых мест, предоставляемых на центральном рынке местным сельхозпроизводителям.

Коллегу поддержал председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Баранчук.

"Когда мы заходим на рынок, то время от времени видим пустующие прилавки, предназначенные для тюменских производителей. При этом проходимость здесь большая. Люди в торговых сетях бьются за большую проходимость, и всегда места заняты. А здесь почему-то пустуют. Должна же быть причина. У нас проходят ярмарки и выставки. Давайте проведем письменный опрос среди фермеров, составим график, чтобы льготные места были заняты. Это реальная поддержка малому и среднему бизнесу", - предложил Юрий Баранчук. 

Депутаты также запросили информацию по количеству жалоб, поступивших на качество исполнения мероприятий муниципальных программ от жителей города. 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен