• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Необыкновенно яркие здесь звезды" откроется в Ишиме

Общество, 18:01 28 мая 2017

Художественная выставка "Необыкновенно яркие здесь звезды", которая откроется в Ишиме 10 июня, напомнит жителям и гостям города об уникальном художнике, иконописце, графе Владимире Комаровском, который с 1925 по 1928 год отбывал здесь наказание. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала заведующая Ишимским историко-художественным музеем Надежда Проскурякова.

"Подлинники работ художника в город привезет его внук, прямой потомок Екатерины Второй Алексей Бобринский, который приезжает к нам на церемонию вручения Международной литературной премии имени Петра Ершова", - пояснила она.

Русский иконописец, реставратор граф Владимир Комаровский родился 8 октября 1883 года в Санкт-Петербурге. В начале 1925 года он был арестован за "принадлежность к монархической группировке бывшей аристократии". Срок отбывал в Ишиме. По распоряжению ОГПУ, как свидетельствуют архивные источники, на работу его не брали. Художник зарабатывал деньги тем, что писал портреты обывателей, делал вывески, красил крыши. Это было время расцвета НЭПа, и художник-оформитель пользовался спросом. Комаровский даже посылал домой небольшие посылки с продуктами и немного денег. Там же Владимир Комаровский написал ряд картин “в иконописном стиле” и несколько больших портретов. Самой известной его работой считается "Богоматерь Донская", которая хранится в Даниловом монастыре.

"В одном из своих писем к жене Владимир Алексеевич писал об Ишиме, что необыкновенно яркие здесь звёзды. Поэтому и выставка так будет называться "Необыкновенно яркие здесь звёзды" ,- сообщила Надежда Проскурякова.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен